Любители активного отдыха и времяпровождения на природе смогут по достоинству оценить такое туристическое снаряжение, как шатер. В теплое время года особенно хочется больше времени проводить вне дома, устраивая различные походы и мини-путешествия. Единственной проблемой может стать жара, которая приносит большой дискомфорт. С помощью шатра и тента можно спрятаться от солнечных лучей, дождя или ветра. Чтобы выбранная модель вас не разочаровала, нужно правильно подходить к ее выбору.

Что собой представляет шатер и для чего он необходим

Шатер представляет собой кусок плотной ткани, который может иметь разные формы и размеры. Используемый материал отличается повышенной прочностью, износостойкостью и влагоотталкивающими свойствами. Этого удается достичь за счет добавления полиэтилена, полиэстера или других синтетических тканей. Конструкция также предусматривает устойчивый каркас, на который натягивают полотно. К основным функциям таких изделий относят:

  • защита от назойливых насекомых и плохих погодных условий (палящее солнце, холодный и сильный ветер, дождь, снег);
  • возможность использования в полевых условиях;
  • создание комфортного пространства для отдыха и сна на природе, с возможностью зонирования внутреннего пространства.

К главным преимуществам туристических тентов относят их компактные размеры, мобильность, большую вместительность, простое использование, привлекательный внешний вид.

Это туристическое снаряжение присутствует в арсенале многих рыбаков, путешественников, туристов, любителей активного отдыха на природе.

Разновидности тентов

Можно выделить несколько основных видов тентов, у каждого из которых есть свои отличительные особенности:

  1. Садовый шатер. Больше рассчитан на отдых на даче или загородном участке. Также можно взять его с собой в однодневный поход. Имеет большие размеры, достаточно высокий и широкий, внутри спокойно может разместиться несколько человек в полный рост. Внутри такого шатра можно поставить стол, стулья, мангал. Есть оконные рамы, на которые можно установить москитную сетку.
  2. Туристический тент. Идеальный вариант для времяпровождения на природе. Отлично спасает от непогоды. Объединяет в себе элементы шатра и беседки. Большинство таких тентов имеют сборную конструкцию. Используемые материалы отличаются повышенной прочностью и износостойкостью. В качестве дополнительных элементов могут использоваться оконные отделы с москитными сетками. Для туристических моделей характерны большие габариты, что позволяет размещать внутри них другое туристическое снаряжение. Форма также бывает любой – от квадрата до более сложных фигур.
  3. Деревянный шатер. Такие изделия обращают на себя внимание оформлением и экологичностью. Из-за своей массивности такой вариант не сильно подойдет для дальних походов, но для отдыха на природе будет в самый раз. Основа делается из бруса, а корпус обтягивается плотным материалом. Перед установкой такого тента нужно как следует подготовить участок, чтобы на нем не было ничего лишнего, чтобы мешало его устойчивости.
  4. Тент-гармошка. Хорошее решение для кемпинга или непродолжительного путешествия. Главная привлекательность такой конструкции заключается в быстром сборе и установке. Крепежная система не вызывает сложностей. Для изготовления каркаса в большинстве случаев используется высококачественная сталь, а специальная прочная ткань выступает в роли натяжного потолка. Большинство изделий не предусматривают натяжные стены. От назойливых насекомых такой вариант не спасет, но зато отлично спрячет от дождя или солнца.
  5. Кемпинговые тенты. Такие изделия могут похвастаться компактными размерами в сложенном виде, удобством перемещения с одного места на другое, простотой использования. Подойдет как для обычных вылазок на природу, так и для туристических походов. Модель сконструирована таким образом, чтобы внутрь не попадали осадки и солнечные лучи. Для изготовления крыши берется нейлон либо полиэстер с улучшенными характеристиками. В боковинах вшиты москитные сетки, а вход сделан на молнии. Среди многообразия моделей помимо классических тентов можно встретить ветроустойчивые и непромокаемые.

При выборе шатра стоит отталкиваться от цели его использования, особенностей запланированного похода и личных предпочтений. Производители предлагают самые разнообразные модели на любой вкус и бюджет, поэтому трудностей с выбором не возникнет.

Важные критерии при выборе

При выборе туристического тента стоит обращать внимание на следующие важные параметры и характеристики:

  1. Используемый материал и пропитка. Такую информацию можно найти на упаковке. Защитная пропитка необходима для того, чтобы обеспечить хорошую защиту от солнца и дождя. Она обладает грязеотталкивающими и водонепроницаемыми свойствами.
  2. Масса шатра. Если вы планируете продолжительное пешее путешествие, то этот параметр играет важную роль. Для этого случая лучше покупать компактное изделие, весом не более 10 кг.
  3. Основание тента. Дно конструкции, как правило, выполняется из водонепроницаемого плотного коврика. Лучше всего, если дно будет съемным, чтобы его можно было доставать и сушить отдельно.
  4. Качество швов. Они должны быть не только прочно прошиты или надежно проклеены, но и обладать хорошей герметичностью.
  5. Термоупорное покрытие. Чтобы защитить тент от случайного возгорания, стоит выбирать конструкции с таким покрытием.
  6. Фурнитура и крепежные детали. Такие элементы, как застежки, крепежи и молнии должны быть надежными и износостойкими. Лучше всего, если фурнитура будет сделана из металла, а не из пластика.

Если внимательно подойти к выбору туристического шатра, то получится выбрать конструкцию, которая прослужит много лет и будет долго радовать пользователей.