Сегодня ни один рыболов не обходится без вспомогательных аксессуаров для лодок. Каждый любитель желает усовершенствовать свое плавательное средство, сделав его более безопасным и комфортным в использовании. Стоит подробнее рассмотреть, какие аксессуары вам могут понадобиться и будут полезны.

Общие полезные сведения

Если объединить все снаряжение, которое может потребоваться для ПВХ лодок, то можно выделить 3 основные группы:

  1. Комплектующие.
  2. Аксессуары.
  3. Фурнитура.

Одни используются для улучшения лодок, в то время как другие нужны для проведения ремонта и устранения разных неполадок. Без некоторых деталей просто не обойтись рыболовам, а иногда в них нет особой необходимости. Чтобы не покупать аксессуары, которые будут пылиться в углу, стоит рассмотреть самые распространенные и необходимые.

Какие аксессуары вам точно понадобятся

В первую очередь стоит рассмотреть самые востребованные аксессуары.

Комплектующие

Речь идет о деталях, которые составляют стандартный набор плавательного средства. Они могут сразу продаваться вместе с лодкой либо же их придется приобретать их отдельно. Но в любом случае без них не обойтись. К таким комплектующим относятся весла, насос, сиденья, усиление дна.

Комплектация обязательно должна включать пару лопастей. Они необходимы даже для тех лодок, которые работают от мотора. Весла необходимы для быстрого и комфортного передвижения по воде. Лучше всего выбирать изделия из алюминия. Также хорошими характеристиками обладают весла из прочного пластика.

Насос необходим для того, чтобы накачать лодку или максимально быстро откачать воздух. Когда вы его используете, нужно взять его с собой, а не оставлять на берегу. Находясь на воде, могут случиться разные форс-мажорные ситуации.

Сиденья также необходимы в лодке. Это могут быть изделия из дерева или пластика. Они крепятся к специальным направляющим, идущим вдоль борта. Но лучше отдавать предпочтение ременному способу крепления, если вы используете мягкие сиденья. В этом случае для фиксирования понадобится 2 прочных ремня.

Большинство плавательных средств из ПВХ ткани имеют очень неудобное дно, поэтому владельцу придется самостоятельно исправлять этот недостаток. Можно усилить его полностью или частично. Для этого используется специальная лента из такого же материала. Для ее прочного крепления применяется специальный двухкомпонентный клей. Оптимальная толщина ленты – 2мм. Такие манипуляции придадут дополнительную жесткость и создадут необходимую защиту.

Аксессуары

Речь идет о вспомогательных комплектующих, которые также активно используются. Рыболовы чаще всего покупают следующие аксессуары:

  • тенты и палатки;
  • транцевые колеса;
  • сумки и рюкзаки;
  • держатели для удилищ.

Также могут потребоваться удлинители, навесы, навигационные устройства, крепежи.

Транцевые колеса обеспечивают максимальное удобство и комфорт. С помощью них можно без особого труда сдвинуть лодку с берега. Также они облегчают выкатывание плавательного средства из воды. Когда вы находитесь в водоеме, они складываются, не доставляя неудобств.

Держатели для удилищ представлены в разных вариациях, но наибольшим спросом пользуются цилиндрические изделия. Для их изготовления используется прочный пластик. По своей форме они напоминают часть трубы, диаметр которой может достигать до полуметра. Лучше всего приобретать компактные держатели, чтобы во время рыбалки они не стесняли движения.

Тенты и палатки также могут потребоваться многим рыбакам. Они хорошо защищают от неблагоприятных погодных условий в виде осадков, порывистых ветров или палящего солнца. Такие аксессуары позволяют наслаждаться любимым занятием в любое время года. Ткань, из которой изготавливаются изделия, обладает хорошей прочностью, а также не портится под воздействием влаги и уф-излучения.

Для хранения вспомогательного снаряжения не обойтись без сумок и рюкзаков. Они позволяют компактно хранить все необходимые аксессуары, не раскидывая их по всей лодке и экономя свободное пространство.

Отдельно стоит сказать о прочей мелочевке, без которой не обойтись во время рыбалки. В эту категорию относят бортовые ручки, клапаны, уключины, лееры, держатели для весел. К выбору фурнитуры нужно подходить ответственно. Желательно приобретать снаряжение от одного и того же производителя.

Некоторые любители рыбалки не останавливаются на вышеописанном снаряжении и предпочитают делать полный тюнинг, используя лобовые стекла, дистанционное управление, дополнительную обшивку конструкции.

Дополнительное снаряжение

Комфортную и полноценную эксплуатацию лодки нельзя представить без вспомогательного снаряжения. Оно отвечает за безопасность, удобство и надежность. К числу таких приспособлений можно отнести якорь, осветительные приборы, спасательные средства.

В качестве якоря рыбаки чаще всего используют мешок с землей или песком. Лучше всего приобрести уже готовое изделие или сделать его самостоятельно с учетом желаемых параметров. К самым распространенным моделям, которые продаются в специализированных магазинах, относят гриб, кошку, ромашку. Они отлично подходят для ПВХ лодок небольших размеров.

На любом плавательном средстве не обойтись без спасательных средств. Они представлены в различном исполнении. При выборе стоит отталкиваться от габаритов лодки и личных предпочтений. Категория спасательных средств представлена спасательными жилетами и кругами, огнетушителями, звуковыми сигналами, черпаками.

Осветительные приборы особенно необходимы тем, кто планирует рыбачить в темное время суток. Можно выбрать бортовое, круговое или кормовое освещение. Для плавательных средств ПВХ лучше всего использовать навигационное освещение на батарейках.

Также может потребоваться клей и ткань для заплаток на тот случай, если лодка порвется. Это может случиться при контакте с разными предметами, которые могут быть на дне водоема.