Отдых зимой на природе имеет свои особенности, которые важно учитывать. На рыбалке и в походе не обойтись без палатки. Но в отличие от летних вариаций, она должна иметь достаточно теплый пол. Стоит более подробно разобраться в этом понятии и определиться с подходящим материалом.

Что собой представляет пол для зимней палатки

Конструкция палатки играет большую роль. Покупая изделие для использования зимой, важно позаботиться, чтобы внутри был теплый пол. Он представляет собой легкую, прочную, но при этом достаточно гибкую ткань с водонепроницаемыми и теплоизоляционными свойствами.

В этом вопросе важно правильно выбрать материал с отличными характеристиками, который лучше всего подойдет для этих целей. Можно обратиться за помощью к уже опытным рыбакам или же самостоятельно заняться изучением свойств и плюсов каждого материала.

Утепленные полы имеют следующие преимущества:

  • отличные теплоизоляционные и морозостойкие свойства;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • устойчивость к воздействию внешних факторов;
  • эластичность и маленький вес;
  • герметичность лунок;
  • минимальное скольжение по ледяной поверхности.

Для палатки можно выбрать как сплошной пол, так и с отверстиями под лунки. Первый вариант уместен в том случае, если вы планируете спать в палатке. Изделия с разрезами под лунки позволяют рыбачить из палатки, когда на улице плохая погода.

Разновидности полов для палаток

Стоит рассмотреть несколько достойных вариантов полов для зимней палатки.

Оксфорд с утепляющим слоем

Эти изделия представлены в разных вариациях. Хорошими характеристиками обладают следующие типы:

  1. Оксфорд 600 КМФ ПВХ. В составе материала присутствуют профилированные нити, которые придают изделию высокую прочность и износостойкость. Не портится под воздействием влаги и солнечных лучей.
  2. Оксфорд 600Д ПВХ. Также может похвастаться отменной прочностью. Ткань способна сохранять свои свойства в течение 10-15 лет. Обладает такими же свойствами, как и вышеописанная ткань.
  3. Оксфорд 600RS PU. Изделие имеет риб-стип плетение, поэтому лучше всего подходит в роли дополнительного внутреннего покрытия. Несмотря на высокую плотность, по сравнению с другими материалами обеспечивает недостаточную теплоизоляцию.

При выборе стоит отталкиваться от личных предпочтений, целей и условий использования.

Пол из ПВХ утеплителя

Для изготовления этого изделия материал дополнительно обрабатывается специальными составами, которые делают его устойчивым к влаге, загрязнениям, уф-излучению. Поскольку такой пол отлично противостоит воздействию внешних факторов, можно не сомневаться, что он прослужит долгое время. С таким покрытием вы можете не бояться влаги, морозов и сильных ветров.

Пол из ППЭ

Речь идет о вспененном полиэтилене. Пол из такой ткани имеет хорошие теплоизоляционные свойства, не допускает накопления влаги. Также имеет маленький вес. Но по сравнению с другими разновидностями укрытие из ППЭ быстрее изнашивается.

Какое покрытие для пола лучше выбрать

Отдельно стоит сказать о самых лучших покрытиях для пола зимней палатки:

  1. Специальные коврики. Считаются самыми распространенными и простыми в использовании. Очень легко и быстро укладываются внутри палатки. Имеют хорошие показатели удерживания тепла, не пропускают влагу. Главный минус – быстро изнашиваются, поэтому их придется менять достаточно часто. Но при относительно низкой цене это можно себе позволить.
  2. Изолон. Пол из этого материала обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, не промокает. Считается достаточно износостойким, при этом обходится совсем недорого. Единственный минус – в случае нарушения целостности герметичность будет не восстановить.
  3. Пенофол. Еще один вариант, который имеет удачное соотношение цены и качества. Не пропускает воду, сохраняет тепло, не нагревается. Может использоваться при разных погодных условиях.
  4. Теплый пол. Материал считается самым дорогостоящим, но при этом имеет соответствующие характеристики. Основные достоинства – хорошая теплоизоляция, влагонепроницаемость, привлекательное внешнее оформление. Отличительная особенность заключается в том, что теплый пол функционирует от батареек или АКБ. Он имеет свои нюансы монтажа и требует определенных навыков в этом деле.
  5. Синтепон с фольгой. Не менее востребованный материал для утепления пола. Фольга придает синтепону улучшенные характеристики: сохраняет тепло, не промокает. Ткань подойдет даже для суровых климатических условий. Стоит учитывать, что во время монтажа пола появляется неприятный запах, но со временем он испаряется. Как и теплый пол, обходится недешево.

Пол для зимней рыбалки также можно сделать своими руками, но если у вас нет в этом опыта и знаний, то лучше приобрести уже готовый вариант.

Каким требованиям должен отвечать пол

Прежде чем покупать и устанавливать пол, необходимо изучить главные требования, которым он должен отвечать:

  • соответствие погодным условиям;
  • возможность свободного перемещения палатки с одного места на другое;
  • отличные эксплуатационные характеристики используемого материала;
  • устойчивость к влаге и высокие показатели теплоизоляции;
  • наличие закрытого отверстия под лунку и вспомогательных элементов.

Также стоит взять на заметку и другие полезные советы от опытных пользователей. Пол для зимней рыбалки должен быть сделан из качественных материалов, поэтому не нужно экономить. В процессе эксплуатации палатки с установленным полом стоит аккуратно использовать нагревательные приборы, а лучше всего держать их на расстоянии. При выборе изделий необходимо отталкиваться от особенностей местности, в которой будет эксплуатироваться палатка.

Учет этих простых советов поможет вам выбрать действительно качественное изделие, которое обеспечит комфортные и безопасные условия во время отдыха.