Любители активного отдыха, путешественники и туристы внимательно подходят к выбору необходимого снаряжения, к числу которых относится коврик. Сегодня производители предлагают самонадувные модели, которые привлекательны своими характеристиками. Стоит подробнее разобраться, что они собой представляют и как их правильно выбирать.

Что собой представляет самонадувной коврик

Самонадувающийся коврик имеет структуру из двух слоев: первый наружный представляет нейлоновую или полиэстеровую оболочку, а внутренний сделан из пористого пенополиуретана, который отлично поглощает воздух. Когда коврик расправляется, в ячейки внутреннего слоя поступает воздух, в результате чего он начинает надуваться.

Чтобы надуть коврик, его необходимо разложить на ровной поверхности и открыть клапан. Дальше он все сделает сам. Чтобы он полностью надулся может потребоваться от 10 до 30 минут.

На заметку! При низких температурах процесс надувания может занять больше времени.

Сдувается он также проще простого. Достаточно просто открыть клапан и скрутить коврик, чтобы весь воздух вышел.

Самый первый самонадувной коврик появился в 70-е годы прошлого столетия. Его изобретателем является один художник, который часто работал в саду. Для удобства он решил постелить на траву кусок полиуретана. Этот материал сжимался и постепенно принимал первоначальную форму. Художник обратил внимание на его свойства и решил более детально их изучить. Он провел разные эксперименты с клапанами, губками и воздухонепроницаемыми материалами, в результате чего ему удалось создать самонадувной коврик, преимущества которого быстро оценили туристы и путешественники.

Особенности и свойства ковриков

Сегодня многие производители туристического снаряжения имеют в своем ассортименте самонадувные коврики. При их изготовлении удалось достичь минимальной циркуляции воздуха. Воздушная прослойка, расположенная внутри изделия, хорошо сочетается с утепляющим материалом, в результате чего создается оптимальное термическое сопротивление при небольшой массе.

На заметку! Стоит учитывать, что воздух внутри не стабилен. Если сидеть на нем, будут происходить незначительные вихри, что является нормальным явлением. В холодную погоду спать на такой поверхности будет некомфортно.

Многие опытные пользователи обращают внимание на теплоизолирующие свойства материалов. Для этого производители проводят их проверку в специальных камерах с низкой температурой. Чем лучше коврик будет удерживать тепло, тем меньше потребуется тратить электрической энергии. Эти показатели особенно важны для тех, кто отправляется в поход в экстремальных условиях.

На заметку! Используя самонадувной коврик на природе, важно позаботиться, чтобы вблизи него не разжигали огонь, не прыгали на нем и не использовали во время купания в водоеме.

Многие бренды предлагают комплекты, в которых есть клей и заплатки на случай, если его нужно будет отремонтировать.

Как правильно выбрать коврик

При выборе стоит обращать внимание на следующие важные параметры:

  1. Масса и наличие перфорации. Самонадувные коврики могут весть от 500 г до 3-4 кг. Последние отличаются увеличенными габаритами. Некоторые из них можно использовать в качестве двуспального места. Говоря о перфорации, речь идет о дырочках в наполнителе. Благодаря им изделие получается не таким тяжелым. Лучше всего выбирать модели с поперечной или продольной перфорацией, поскольку они дольше удерживают тепло и более прочнее, нежели изделия с вертикальной перфорацией.
  2. Надежность. Для производства самонадувающихся изделий, как правило, применяются прочные и износостойкие материалы. Но это не означает, что их можно подвергать разным испытаниям. Во время их эксплуатации и хранения нужно исключить всевозможные острые предметы, пламя и прочие факторы, которые могут нарушить его целостность.
  3. Размеры. Внимание стоит обращать на габариты коврика в собранном виде. Этот параметр важен для всех путешественников и туристов, у которых на счету каждый свободный сантиметр.
  4. Клапан. Этот элемент изготавливают из пластика или латуни. Оба они имеют хорошие характеристики, показывают отличные результаты при разных погодных условиях, не пропускают воздух.
  5. Толщина. Этот параметр будет сказываться на массе изделия, комфортности его использования и теплопроводимости. Самонадувные коврики не могут похвастаться большой толщиной (более 20 см), поскольку они будут иметь большой вес. Оптимальным значением будет считаться 5 см.

Самонадувающиеся модели также могут иметь и другие дополнительные свойства и возможности. Например, можно встретить коврики, которые по своим характеристикам и внешнему виду напоминают настоящий матрас для сна. Можно встретить гибриды пенки и коврика. Они имеют маленький вес и компактные размеры, но при этом могут возникнуть сложности с их эксплуатацией.

Как правильно хранить самонадувающийся коврик

Важно позаботиться о хранении самонадувного коврика. Его нужно оставлять в теплом месте. Если позволяет пространство, то лучше оставлять его в не собранном виде с открытым клапаном. Можно разместить его на балконе или за шкафом. Так он дольше сохранит свои характеристики и сможет дольше радовать владельца.

Следует оградить его от маленьких детей и животных, которые могут легко его порвать. Также он не рассчитан на прыжки малышей и прочего активного воздействия. Используя коврик на природе, его нужно располагать вдали от легковоспламеняющихся предметов и огня.

Как видно, самонадувающийся коврик является очень полезным туристическим снаряжением, которое занимает мало места в сложенном виде и не вызывает сложностей с эксплуатацией. Чтобы изделие соответствовало целям его использования и вашим личным предпочтениям, нужно внимательно изучать его характеристики и свойства перед покупкой.