Зимняя палатка: как выбрать ?

Основная задача зимней экипировки для рыбака, охотника или туриста-экстремала – это защита от всех зимних напастей, пронизывающего ветра, мороза, осадков и т.д. Одежда и обувь должны обеспечивать нормальный теплообмен, не дать человеку замерзнуть, но и не допустить перегрева; разумеется, экипировка ни в коем случае не должна мешать нормальному перемещению и физическим действиям, которые осуществляются в походе, на рыбалке или охоте. Палатка, как и другие элементы экипировки, это помощник и защитник в нелегких походных условиях и, конечно, это место жительства, хоть и временное. Ведь длительный отдых на природе без палатки – это не отдых.

Как выбрать палатку для зимнего отдыха на природе, для охоты или рыбалки? Какой она должна или не должна быть? Чтобы в палатке было тепло и удобно, чтобы она действительно была местом, где можно укрыться, отдохнуть и выспаться, она должна отвечать некоторым требованиям.

  • Палатка должна быть рассчитана ровно на то количество людей, которые собираются в поход, не больше и не меньше.
  • Палатка должна мало весить (по возможности, конечно). Чем меньше масса палатки, тем проще ее нести. Лучше всего выбирать палатку с алюминиевым облегченным каркасом.
  • Палатка должна быть компактной и мобильной. Условия проживания на природе зимой менее комфортные, чем летом, поэтому они не должны осложняться еще и громоздкой и неудобной экипировкой. Поэтому при покупке палатки лучше уже в магазине ее разобрать, установить и собрать. Вся процедура монтажа и демонтажа не должна занимать более двух минут, потому что леденящий ветер ждать не будет. Процесс должен быть простым и с учетом условий эксплуатации (ветер, снег, холод).
  • Материал палатки – еще один важнейший момент. Именно материал будет обеспечивать комфортный сон и отдых, когда снаружи минус 20, а то и холоднее. Наилучшие, неоднократно проверенные материалы – плотный брезент или не менее плотная синтетика. Они отличаются прочностью, долговечностью, непродуваемы и непромокаемы.
  • Конструкция палатки тоже немаловажная вещь. Лучше всего переносят серьезные нагрузки палатки с зонтичными каркасами или с системой самонесущих дуг. Каркас лучше брать алюминиевый или из композитных материалов, которые отличаются не только прочностью, но и устойчивостью к коррозии.
  • Палатка должна быть теплой, поэтому заранее стоит побеспокоиться о внутреннем обогреве. Возможность устанавливать здесь газовые, жидкотопливные или портативные обогреватели необходима в первую очередь.
  • Палатка должна быть по средствам, но недешевой по качеству. Все-таки зимняя палатка – это не только комфорт, тепло и безопасность, но и здоровье тех, кто в ней спит и отдыхает.

Выбирайте палатку по вашим средствам, потребностям и целям похода, проконсультируйтесь у специалистов или посоветуйтесь с друзьями или людьми, которые в этом знают толк, у которых уже не одна зимняя рыбалка за плечами. И помните: зимняя палатка – это палатка для жизни, а не только для того, чтобы переждать вьюгу.