Зимняя рыбалка: как одеться, чтобы не замерзнуть

Рыбалка зимой и летом существенно отличается. В первую очередь это касается погодных условий. Чтобы чувствовать себя комфортно и не замерзнуть в первые минуты, нужно внимательно подходить к выбору одежды.

Необходимая одежда для зимней рыбалки

Экипировка для рыбалки зимой должна хорошо удерживать тепло, быть не продуваемой и водонепроницаемой, при этом не сковывать движений и обеспечивать свободную циркуляцию воздуха.

Термобелье

Нательное белье является обязательным первым слоем. Оно предназначено для отведения чрезмерной влаги, которая появляется во время физических усилий. Зимняя рыбалка – это не только сидеть у лунки в ожидании улова. Процесс предусматривает много активных действий на поиски подходящего места, подготовку необходимого инвентаря, сверление лунки.

Другая немаловажная задача термобелья – удерживать и накапливать тепло. Если холодный воздух будет проникать под одежду, то можно очень быстро замерзнуть. Чтобы этого избежать, в составе одежды должны присутствовать искусственные материалы. Самым распространенным считается акрил. Дополнительно могут использоваться шерстяные и хлопковые волокна.

Флис

Одежда из плотной ткани идет вторым слоем. Необходима для максимального удержания тепла. Костюм изнутри имеет ворсистую структуру, благодаря которой получается хорошая теплоизоляция. Он усиливает свойства термобелья. Для изготовления таких костюмов в основном используются искусственные ткани. Отличными характеристиками обладает флис. Для дополнительного согревающего эффекта могут присутствовать и другие материалы, например, шерсть. Но такие ткани сказываются на стоимости готового изделия.

Влаго- и ветрозащитный костюм

Последний, но не менее важный слой. Его выбору нужно уделить особое внимание. Костюм состоит из куртки и брюк, они должны быть достаточно свободными, не сильно обтягивая тело. Состав играет ключевую роль. В нем должны присутствовать только мембранные материалы, которые отличаются хорошей ветро- и влагозащитой.

По внешнему виду нет никаких серьезных ограничений. Можно выбирать дизайн на свое усмотрение. Размер капюшона, количество карманов и прочих деталей также зависит от личных предпочтений.

Перчатки

Они предназначены не только для того, чтобы руки оставались в тепле, но и для комфорта. В перчатках должно быть удобно надевать приманку, снимать улов, держать снасти. К ним предъявляются такие же требования, как и к другой одежде – хорошая защита от ветра и влаги.

Знающие рыбаки советуют использовать именно перчатки, а не рукавицы, поскольку они не обладают необходимой влагозащитой. Но в вопросе сохранения тепла варежки превосходят перчатки. Оптимальным решением станет комплект из рукавиц и перчаток. Дополнительно можно взять еще тонкие перчатки для быстрого выполнения манипуляций.

Обувь

Для зимней рыбалки производители предлагают различные виды обуви:

  • сапоги из этиленвинилацетата;
  • валенки;
  • канадские сапоги.

Валенки на деле показывают не такие хорошие результаты, поскольку они являются недостаточно устойчивыми. Нога внутри будет болтаться, что повышает риск получения травмы и существенной нагрузки на конечности.

Наиболее удачным выбором считается легкая прорезиненная обувь из ЭВА, которой присуща хорошая эластичность и устойчивость к морозам. К дополнительным плюсам относится привлекательная цена.

«Канадские» модели также достойны внимания. Действительно качественная обувь сможет выдержать самые суровые погодные условия и морозы (до -70 градусов), что является главным преимуществом.

На заметку! Не стоит надевать носки из шерсти, если в сапогах есть термовкладыш. Шерсть быстро поглощает влагу, из-за чего ноги намокнут и замерзнут. Лучше запастись термоносками для отведения влаги.

Головной убор

Голова и шея считаются самыми восприимчивыми к холоду участками. Быстрее всех промерзает затылок. Также к чувствительным зонам относятся стопы, кисти и поясница. Поэтому нужно особенно внимательно подходить к защите этих участков от холода.

Зимой советуют брать на рыбалку шапку-ушанку, которая согревает не только голову, но и уши. Под низ рекомендуется надеть вязаный подшлемник, который должен хорошо облегать голову. В качестве дополнительного головного убора также может выступать балаклава или маска.

Одежда для рыбалки зимой в первую очередь должна быть удобной, комфортной и обладать всеми необходимыми свойствами. Только потом можно обращать внимание на ее внешний вид и привлекательность. При составлении экипировки необязательно выбирать одежду одного производителя. Главное, чтобы она соответствовала самым высоким требованиям. В качестве дополнительного снаряжения потребуется рюкзак, наколенники.