Вне зависимости от целей выезда на природу важно побеспокоиться о том, чтобы даже в самый сильный мороз вам было тепло и комфортно. Поэтому опытные охотники и рыбаки рекомендуют приобрести качественное термобелье. Главное преимущество его использования заключается том, что даже при длительных нагрузках тело человека не потеет, за счет сухости сохраняется тепло. Поэтому в важности и эффективности применения термобелья в зимний период на природе сомневаться не стоит.

Особенности и преимущества термобелья на зимней рыбалке или охоте

К выбору следует относиться максимально ответственно, особенно если не планируется покупать универсальный комплект. Выбор должен осуществляться в первую очередь исходя из особенностей применения. Сегодня предлагается большой выбор, вам могут предлагать модели термобелья, которые будут рассчитаны для охотников, или только для рыболовов. Сразу стоит отметить, что на подобное внимание не стоит обращать, подобные предложения направлены исключительно на удобство продвижения конкретного товара.

Прислушиваться, конечно, к мнению продавца нужно, поскольку человек, работающий в данном направлении, гарантированно будет разбираться в такой одежде лучше, чем вы, особенно если покупка планируется в первый раз. Но все же полностью верить только консультанту не следует. Поэтому предлагаем несколько дельных советов, учитывая которые гарантировано, получится совершить покупку правильно.

Итак, важно учесть, что для зимней охоты, когда человек может выжидать в холоде добычу часами исключительно базовых функций термобелья, а это защита от перегрева и холода будет недостаточно, комплект в данном случае должен иметь и ряд дополнительных не менее важных характеристик. Здесь можно отметить следующее:

  • Легкая текстура. При длительной носке комплект для зимней охоты и рыбалки не должен доставлять дискомфорта и тем более стеснять движения;
  • Повышенная износостойкость. Обеспечивается характеристика за счет сочетания прочности материала и его эластичности;
  • Обеспечение максимальной защиты от перегрева и влаги. Если тело человека вспотеет, надетое белье должно будет эффективно отводить влагу от кожного покрова, оставляя тело охотника сухим, благодаря чему не будут увлажняться вещи;
  • Простота чистки, здесь все достаточно просто, главное четко соблюдать требования и рекомендации производителя относительно стирки;
  • Максимальное удобство при носке будет обеспечиваться при условии качества ткани и минимального количества швов.

Какие материалы применяются в производстве

Несмотря на то, что сегодня пользуются популярностью натуральные материалы, они не способны обеспечивать продукцию требуемыми характеристиками. Поэтому при изготовлении термобелья используют в качестве основного расходного материала ткани с большим количеством синтетических примесей. Именно такой материал способен обеспечивать готовое изделие износоустойчивостью и влагоотводностью. Сегодня при изготовлении могут использоваться следующие материалы:

  • шерсть мериноса;
  • полиэстер;
  • синтетический полиамид;
  • натуральный хлопок.

Комплект будет предусматривать использование одновременно нескольких разных материалов. Поэтому при выборе изделия важно обратить внимание на состав комплекта, подобная информация обязательно указывается производителем.

Покупаем качественный комплект термобелья

Если планируется длительный выезд на природу, рекомендуется иметь запасной комплект. Снятые вещи можно будет просушить, сделать это можно будет, например, в палатке, но только важно учесть, что рядом с источником тепла, например, костром, делать подобное нельзя. При этом один комплект должен быть легким, его одеваем сразу, перед тем как отправиться на отдых. Сменный будет более плотный, его надевают уже после того, как место для отдыха определено, его основной задачей будет согревание.

При выборе важно правильно определиться с размером, с особой ответственностью потребуется отнестись к покупке, если она совершается он-лайн. Размер это ключевой параметр выбора. В комплекте будет комфортно и удобно только при условии, что он правильно подобран по комплектации и росту.

Выбрать хороший комплект термобелья для зимней рыбалки или охоты достаточно сложно, здесь потребуется ответственный подход. Совершать покупку оценивая преимущества и особенности изделия визуально не нужно, важно рассматривать продукцию проверенных и известных брендов. Конечно, комплект от известного производителя обойдется дороже, но за то он будет гарантированно качественный, удобный и эффективный в носке.