Зимний рыболовный ящик: как выбрать и где купить?

Собираясь на зимнюю рыбалку, все рыбаки тщательно снаряжаются. И почти все рыболовы согласны с тем, что для того, чтобы быть полностью оснащенным для такого вида рыбалки следует купить зимний рыболовный ящик.   Ведь это одновременно место для хранения пойманного улова, приспособлений, снастей и инструментов и сиденье, на котором рыбак будет удобно располагаться и осуществлять ловлю рыбы.

Каким должен быть рыболовный ящик для зимней рыбалки?

Прежде всего, ящик должен быть прочным, морозостойким и обладать небольшим весом. Он должен выдерживать вес взрослого человека, поскольку зачастую ящики применяются в качестве сиденья.

Также важной характеристикой является его вместительность, ведь в него должны поместиться все необходимые приспособления, а также пойманная рыба. Для того чтобы можно было удобно помещать рыбу в ящик, в нем может быть предусмотрено специальное окошко.

Подразделяются ящики рыболовные на одноярусные и двухъярусные. Последний вариант ящика наиболее удобен для хранения всех рыболовных принадлежностей, которые могут размещаться каждый на своем месте.

Как сделать правильный выбор рыбацкого ящика для использования на зимней рыбалке?

Если вы решили купить рыболовный зимний ящик, то важно обратить внимание на:

  • вместительность;
  • сиденье;
  • наличие секций;
  • материал изготовления.

Перед осуществлением выбора рыболовного ящика следует определиться с тем, какой вид рыбы планируется вылавливать, и какой будет использоваться вид ловли. Если рыбак планирует ловить рыбу на поплавочную снасть и постоянно находиться на одном месте, то понадобится ящик, у которого будет широкое сиденье. На таком ящике рыболову будет комфортно сидеть и наблюдать за поклевкой. Совсем другой ящик необходим будет, если рыболов будет постоянно находиться в движении от лунки к лунке в поисках самого лучшего места для клева рыбы. В этом случае лучше отдавать предпочтение более легким моделям, которые не будут утомлять при длительных переходах. Также лучше, чтобы ящик был высоким, чтобы с него было удобно вставать.

Вместительность ящика должна быть таковой, чтобы позволить разместить внутри все необходимые снасти, а также термос с чаем и некоторый провиант. Сиденье должно быть не только удобным, но и теплым. Поэтому используется специальная набивка, которая выполняется из поролона либо другого синтетического материала, обеспечивающего тепло и комфорт для длительно сидящего на одном месте рыбака. Таким образом, сиденье должно быть мягким и теплым, чтобы у рыбака возникали только положительные эмоции от нахождения на зимней рыбалке. Если вы выберете изделие с жестким сиденьем, то сами почувствуете, что надо ящик дорабатывать, а это означает, что пришлось зря потратить деньги на не совсем подходящее изделие.

Хорошо, если ящик будет содержать отдельные секции, в которых можно располагать термос, снасти и пойманную рыбу. Это увеличит функциональность изделия в несколько раз. Важно определиться и с материалом ящика. Самым надежным и прочным изделием является ящик металлический. Но поэтому они и стоят несколько дороже, чем, например, ящики из пластмассы. Но помните, что пластмасса должна отличаться морозоустойчивостью, в противном случае ящик в скором времени может треснуть от сильного мороза.

Итак, правильный выбор ящика зависит от нескольких факторов. Поэтому следует их учитывать и подходить к выбору изделия со всей серьезностью, если вы намерены получать удовольствие от процесса рыбной ловли. А дойти без труда по снегу до места, где вы будете ловить рыбу, помогут деревянные охотничьи лыжи, которые вы можете приобрести в нашем интернет-магазине.