Зимние спальные мешки: правила выбора

Для отдыха и сна в походных условиях при низких температурах воздуха используются зимние спальные мешки. Они могут иметь различный вид, каждый из которых применяется при определенных погодных условиях. Для осуществления правильного выбора спального мешка важно знать, какими они бывают и что учитывать при их покупке.

Какими бывают зимние спальники?                                           

Спальные мешки могут быть выполнены в различной форме. Это может изделие в виде спаренного одеяла. Также спальник может иметь капюшон или быть выполненным без него. А в зависимости от материалов изготовления зимних спальных мешков такие изделия могут быть:

  • пуховыми;
  • синтепоновыми;
  • силиконовыми;
  • тинсулейтовыми;
  • холлофайберовыми.

Спальники пуховые станут замечательным вариантом для путешествия в зимних условиях, поскольку изготавливаются из натурального пуха и способны согревать даже в лютые морозы. Они предназначены для использования до -30 градусов. Представляют собой комфортные и легкие изделия, которые весьма удобно транспортировать. Но спать в таких мешках лучше в палатках, поскольку при впитывании в изделие влаги, оно будет сохнуть довольно долго.

Изделия синтепоновые тоже весят очень мало, прекрасно удерживают тепло, а также отлично сохнут. Но при слишком сильных морозах вряд ли стоит спать в таком спальнике – в нем будет очень холодно.

Для сна в походе при -20 градусах отлично подходят силиконовые спальные мешки, которые отлично держат тепло, прекрасно отстирываются от загрязнений и быстро сохнут. Холлофайберовые изделия выполняются на основе материала, представляющего собой пористые волокна, скрученные в виде пружин. Такие спальники напоминают синтепоновые по своей структуре. Они не поглощают запахи и влагу, а также не подвержены возгоранию. Тинсулейтовые спальники по своим свойствам приближены к пуховым изделиям, однако тинсулейт – это синтетический материал нового поколения. Существуют и другие синтетические материалы, которые позволяют использовать спальники в холодных условиях. Например, это Thermolite, Primaloft, Polarguard 3D, которые гарантируют долгий срок службы изделия.

Как правильно выбрать зимний спальник?

Прежде чем, приобретать спальный мешок, важно определиться с тем, в каких условиях он будет использоваться. В зависимости от этого параметра подбирается материал, из которого должно быть изготовлено изделие. Обязательно нужно ориентироваться на температуру комфорта – время, в течение которого можно отдыхать в спальном мешке около 8 часов и чувствовать только комфорт. Важно обращать внимание на производителя спальника, чтобы приобрести действительно качественную продукцию. А чтобы сон в походе был еще комфортнее, не забывайте прихватить с собой туристический надувной коврик.