Если ноги будут сухими, то обеспечивается комфорт и удобство на протяжении всего периода путешествия. Поэтому к выбору зимних носков нужно относиться ответственно и лучше, если будут приобретаться зимние термоноски. Однако их использование, конечно, гарантирует удобство и комфорт, но за ними важно правильно ухаживать, поскольку если стирка будет выполняться с нарушениями, то изделие быстро утратит свои свойства и не прослужит долго.

Как лучше стирать термоноски в машинке или руками?

Многие предлагаемые модели можно стирать любым способом, главное учитывать рекомендации по уходу. Однако если есть выбор, то лучше носки стирать руками, в этом случае негативное влияние на структуру материала будет минимальным, а значит, свойства продукции будут длительное время сохранены.

В случае если принято решение организовать стирку в машинке, тогда нужно правильно выставить программу и верно подобрать температурный режим. Большинство моделей можно стирать в подобных условиях, но стоит учесть, что имеются и варианты, которые не рекомендуют стирать машинным способом. При этом, прежде чем поместить носки в барабан стиральной машины их нужно вывернуть, в этом случае исключается риск вытягивания ворса и образования катышек.

Используя носки, изготовленные из шерсти Merino стирать их, потребуется реже, нежели модели из хлопчатобумажной ткани. Связанно это с тем, что этот натуральный материал не накапливает запахи, что является весомым его преимуществом. Такие носки достаточно просто проветривать и по мере необходимости полоскать в холодной воде. Если термоноски часто стирать, то их свойства быстро утрачиваются. Для стирки шерстяных изделий рекомендуется использовать специальные средства, а стирать изделие нужно только руками.

Если стирка выполняется машинным способом, то не рекомендуется изделие стирать с иными вещами, особенно если они имеют липучки, застежки иную жесткую фурнитуру, при контакте с которой может повредиться структура материала термоносков. Обязательно нужно правильно выставить температурный режим, лучше поставить меньшую температуру, этим вреда изделию наноситься не будет. При выборе режима стирки не нужно устанавливать отжим и машинную сушку все это отрицательно сказывается на качестве и свойствах материала.

Как правильно стирать термоноски на природе, если в этом возникает необходимость?

В случае если возникает потребность стирки носков вне дома, то делать это нужно ответственно и с учетом ряда правил и требований. Обязательно должна использоваться емкость, например, любая глубокая миска, подойдет обычный полиэтиленовый пакет, ведро. Для стирки важно подбирать наиболее безопасные и щадящие средства, поскольку грязная после стирки носков вода будет выливаться на землю.

Ни в коем случае не нужно стирать носки в водоеме или ином природном источнике. Подобное действие будет неприемлемым в первую очередь относительно собственной гигиены, кроме этого, наносится вред окружающей среде, более того, другим отдыхающим, которые в этот момент купаются в реке, это может просто не понравиться.

Поэтому если нужно на природе постирать свои носки, то это правильно будет сделать как можно дальше от других отдыхающих, а грязную воду следует выливать вдали от водоема.

Какую подбирать температуру для стирки и как сушить термоноски

При какой температуре нужно стирать носки всегда указывается на упаковке изделия. Чаще всего производителем рекомендуется для стирки термоносков температура воды в пределах 30-35 градусов. Одним словом, стирка должна осуществляться в воде, в которой вы легко сможете держать руки.

Если температура воды будет более 35 градусов, то изделие потеряет свою первоначальную форму и эластичность, кроме этого, утратится объемность. В результате этого термоноски утрачивают свои свойства, материал быстро изнашивается. Если рассматривать шерстяные термоноски, то они в результате стирки в горячей воде утрачивают не только структуру вязки, но и могут уменьшиться на несколько размеров.

После выполнения стирки изделие не выкручивается, подобное действие наносит вред структуре. Лишнюю воду выжимают руками, и делать это нужно в несколько подходов.

Выполнять сушку термоносков рекомендуется при естественных условиях в горизонтальном положении. При сушке в подвешенном состоянии они могут вытянуться, особенно ответственно нужно сушить шерстяные изделия. При этом желательно сушить носки в вывернутом состоянии

Не рекомендуется выполнять сушку под прямыми солнечными лучами или рядом ус костром иными источниками открытого огня. Воздействие высоких температур негативно сказывается на материале, волокна легко повреждаются.

Если полностью соблюдать требования и рекомендации по уходу за термоносками, то они длительное время будут служить качественно, благодаря чему будет обеспечиваться максимальный комфорт и тепло вашим ногам.