Выбор ледобура для зимней рыбалки

Для успешной зимней рыбалки на льду нужен хороший ледобур. Ведь часто, в поисках мигрирующих по водоему стаек рыб, приходится сверлить лунки в течение всего дня. И при плохом ледобуре, после такого сверления, сил на саму рыбалку может уже не остаться. Поэтому и к выбору данного аксессуара следует подойти со всей серьезностью. Тем более что это дорогая вещь.

При выборе ледобура следует знать достоинства отечественных и импортных моделей, а также учитывать их недостатки.

Наши ледобуры имеют относительно невысокую стоимость, дешевизну сменных лезвий, которые к тому же просто заточить, если затупятся на рыбалке. А тупятся они довольно быстро. Это мы уже недостатки обсуждаем. Кроме того, качество лезвий бывает ниже всякой критики. Одни и те же лезвия не могут сверлить и сухой лед и мокрый (мартовский, апрельский), для последнего требуются специальные ножи. Винты крепления лезвий выкручиваются в процессе эксплуатации. Поэтому их необходимо постоянно подтягивать. По нарастанию цены на товар имеются следующие отечественные ледобуры: "ЛР 130" - г. Иваново; "Тонар" - г. Барнаул; "Ленинградский" - г. Санкт-Петербург; "Nero" - г. Ростов (Ярославская область). Качество последнего, кстати, очень хвалят рыболовы-любители. 

Зарубежные аналоги (шведские и финские) отличаются высоким качеством исполнения, "работают" быстрее наших. Имеют специальный угол заточки лезвий, что дает возможность не менять их при сверлении мокрого льда, то есть берут любой лед. Но и цена на этот товар заставит призадуматься даже очень щедрого рыболова. Она может в четыре раза превышать цену на отечественный бур. То же и со сменными лезвиями. Цена головки с лезвиями доходит до 40% стоимости бура. Кроме того, скандинавские лезвия очень "нежные". Они легко тупятся от песка. А песок, замерзший в лед, на рыбалке, к сожалению, далеко не редкое явление. Кстати, песок на дне водоема, при сверлении лунки возле берега, также может присутствовать. А заточить такие лезвия самостоятельно очень сложно. Лидеры на рынке импортных ледобуров: шведская фирма "Mora" и финская "Rapala".

Зная все показатели качества и удобства эксплуатации импортных и наших буров, можно подобрать подходящий товар. А в рыболовной среде поклонников как наших, так и зарубежных моделей, примерно поровну. 

По своему диаметру ледобуры бывают:

- 90 мм. (только зарубежные модели) и 100 мм. (как наши, так и импортные) - для небольшой рыбы;

- 110, 115 мм. - самый ходовой, сверлить не сложнее, чем буром на 100 мм., а рыбу можно вывести, практически, любую;

- 130, 150 мм. - для крупного хищника, для установки жерлиц;

- 175, 200 мм. - для вываживания трофейных экземпляров. 

Поскольку бур - это дорогой предмет, хочется, чтобы он служил долго. Вот простые правила ухода за ледобуром, которые обеспечат ему долголетие:

- не кладите намокший ледобур в снег, чтобы не налипал лед на шнек. Ставьте его вертикально, вкрутив неглубоко в лед;

- дома, после рыбалки, не забывайте протереть насухо ножи, иначе они будут ржаветь. А на летний период смажьте их маслом;

- не стучите ножами бура по льду и не сбивайте с них лед (допускается осторожное соскребывание);

- если бур раскладывающийся, не поленитесь смазать сочленение колен.

 Соблюдая эти несложные правила, вы сможете долго пользоваться своим ледобуром.