Выбор стали для туристического ножа

Подручные средства, используемые во время туристического похода, должны быть надежными и удобными в эксплуатации. Ножик требуется при любой вылазке на природу, поэтому данные изделия всегда находятся в списке обязательных предметов. От качества материала зависит то, насколько долговечным и острым будет туристический нож, поэтому стоит разобраться, какие бывают виды стали и как правильно выбрать подходящий вариант.

Чем туристический нож отличается от обычного

Некоторые считают, что обозначение туристический нож — это просто маркетинговый ход, которым производители пытаются привлечь клиентов. На деле этот миф далек от правды. Данные изделия более острые, выносливые, выдерживают даже интенсивную эксплуатацию. С помощью туристического ножика можно рубить ветки, разрезать прочные материалы. Без него невозможно представить вылазку на природу, ведь он пригождается даже малоопытным туристам.

На что обратить внимание при выборе походного ножика

Чтобы выбрать качественное изделие, следует опираться на следующие факторы:

  1. Клинок должен легко выдерживать соседство с водой.  На природе нередко бывает достаточно влажно и сыро, нож может намочиться от дождя или подвергнуться туману, к тому же им нередко режут мокрые продукты. Металл, из которого изготовлено изделие, должен иметь высокую устойчивость к ржавчине и коррозии. В противном случае он быстро станет непригодным для использования.
  2. Заточка у ножа должна держаться не менее одного месяца. Будет неприятно, если туристический ножик затупится после нескольких дней похода. Имеет смысл выбрать самозатачивающуюся модель или тот вариант, который легко поддается заточке в полевых условиях.
  3. Сталь должна быть пластичной, иначе клинок быстро начнет стачиваться об различные предметы. Слишком твердая сталь может даже сломаться при соприкосновении со слишком твердыми материалами.
  4. Наличие широкого клинка, нож должен быть удобным и хорошо лежать в ладони, иначе им неудобно будет пользоваться на природе.

Важно помнить, что туристический нож всегда эксплуатируется в сложных условиях, поэтому он должен быть максимально прочным.

Какая должна быть сталь

Качественный туристический нож может быть изготовлен из нескольких видов металла. Наиболее распространенным видом является нержавеющая сталь 8cr13mo. Такой вид стали обычно используется при изготовлении бюджетных ножей, не имеющих особых выдающихся характеристик. Изделия привлекают своей стоимостью и доступностью, купить ножик из такой стали можно в любом магазине походных товаров.

Более оптимальным вариантом являются ножи из инструментальной D2 стали. В их составе имеется около 12% хрома, благодаря чему они не подвержены коррозии и легко выдерживают интенсивную эксплуатацию. Данная сталь обладает хорошей пластичностью, поэтому ножик не сломается при резком соприкосновении с твердыми предметами.

Также на рынке туристических товаров нередко можно встретить клинки из отечественной стали 95x18. Она считается популярной среди российских ножеделов, поэтому отечественные товары нередко имеют именно данную маркировку. У стали 95x18 отличная износоустойчивость, она невосприимчива к влаге и достаточно пластична. Единственным недостатком материала можно назвать необходимость в регулярной заточке. Клинок не способен держать кромку острой длительный период времени, особенно при регулярной эксплуатации.

Уникальным вариантом считаются клинки из стали Х12МФ. Такие ножи обладают достаточно резким и четким срезом, который отличается от работы других ножей. Модель подходит для туристических походов, но следует учитывать, что изделию требуется регулярный уход. В противном случае нож начнет покрываться следами ржавчины.

Профессионалы обычно приобретают ножи из стали ELMAX. Они относятся к дорогому сегменту и обладают высоким стандартом качества. Изделиям не требуется регулярная заточка, они легко выдерживают эксплуатацию в сложных условиях и подходят для любых видов работы. Сталь не деформируется даже при сильном механическом воздействии, поэтому ножи считаются максимально надежными.

Туристический нож обычно подвергается серьезным нагрузкам, поэтому следует выбирать только качественные и прочные варианты. В противном случае изделие может подвести в самый неприятный момент.