Выбираем походный топор правильно!

Топор представляет собой важный инструмент, который может присутствовать, как у строителя, так и домашнего мастера. А любители активного отдыха (туристы, рыболовы, охотники) берут с собой походный топор. Этот инструмент порой позволяет не только упростить жизнь в турпоходе, но и способен сослужить хорошую службу для обеспечения собственной безопасности. Вместе с таким топором в походе может понадобиться туристическая цепная пила ручная. Все эти изделия предлагает купить наш интернет-магазин по доступным ценам.

Как в походе используется топор?

Топор походный может применяться для:

  • обрубки веток;
  • вырубки колышков, которые могут понадобиться для установки палатки;
  • забивания колышков;
  • затески бревна для быстрого разведения костра;
  • порубки сушины для отправки ее в костер;
  • создания шалаша для укрытия.

Бывает, что он необходим  и для защиты от диких зверей. Такие истории совершенно не редкость. Топор является древним орудием, которое использовалось ранее не только для применения в труде. Он выполнял функцию оружия. Поэтому и сегодня охотники и туристы не забывают про это. Отправляясь на охоту или в поход, почти каждый человек имеет при себе топор. Также необходимым атрибутом в походе можно назвать и налобные фонари Petzl, которые позволяют ориентироваться на местности в ночное время, освещают тропинку либо территорию палаточного лагеря.

Все это снаряжение вы сможете приобрести из нашего каталога, просто выбрав подходящий вам вариант. Для любителей позагорать и поплавать в жаркие летние дни предлагаются надувные бассейны, которые можно устанавливать в любом месте. Сейчас многие люди предпочитают иметь их на своих дачных участках.

Чтобы топор, как и любой другой инструмент, служил долго, требуется выбирать его правильно в зависимости от целей похода.

Правила выбора топора походного

Сначала нужно определить, для чего он будет использоваться. Естественно, топор в походе не применяется для строительства дома, но все же чет ко иметь представления о целях его использования очень важно, чтобы подобрать лучшую и подходящую модель.

Важно обращать внимание на режущую часть топора, которая должна быть изготовлена из стали высокого качества. Так, не потребуется часто затачивать инструмент, поскольку он не будет сильно стачиваться. Чтобы проверить, каким качеством обладает сталь, из которой выполнена режущая часть, можно ногтем провести по краю и послушать звук. Если он звонкий, плотный и затяжной, то сталь хорошего качества, если же звук глухой и быстро стихает, то это говорит о некачественной стали. Этот топор будет требовать частой заточки и зазубриваться.

В зависимости от предполагаемых работ топором выбирается его вес. В поход не стоит брать изделия тяжелые, ведь для перерубания листьев и изготовления колышков вполне подойдет топор небольшой.

Лучше выбирать топор с прямым лезвием – с таким топором легче обращаться, в отличие, например, от топора с кривым лезвием (у финского топора).

Рукоять лучше выбирать из дерева (березовую) или пластика. Но деревянные ручки обладают одним минусом – они со временем рассыхаются. И лезвие спадывает с рукоятки. У пластиковых рукоятей нет такого минуса, следовательно, такой топор сможет прослужить дольше.

У нас в интернет-магазине вы сможете купить топоры Fiskars, обладающие достаточно высокой ценой, но при этом отличным качеством. Рукоять их прорезинена, что не позволяет рукам скользить. Такие топоры отлично подойдут для любых туристических походов и их можно применять для любых целей. Также в нашем каталоге туристических товаров вы можете выбрать все аксессуары и инструменты, необходимые для похода (палатки, спальники, коврики и т.д.).