Выбираем лучшие ледобуры!

Без ледобура, которым просверливаются лунки на льду, рыбак просто не сможет ловить рыбу на зимней рыбалке. В наше время на рынке рыболовных принадлежностей представлены лучшие ледобуры от известных производителей. Чтобы выбрать подходящий вариант, следует знать, какие изделия признаны рыбаками наилучшими, и какими особенностями должны обладать ледобуры.

Правильный выбор ледобура

Правильность выбора лучшего ледобура будет зависеть от:

  • типа рыбы, которую планируется вылавливать;
  • способа ловли, который будет применяться рыболовом;
  • производителя данного изделия.

Тип и размеры рыбы являются главными факторами выбора диаметра ледобура. Например, при ловле рыбы небольших размеров вполне можно пользоваться ледобуром, у которого диаметр не будет превышать 100мм. Существует, так называемые, универсальные ледобуры, у которых диаметр составляет от 120 до 130мм. С их помощью можно сверлить лунки, в которую будет вылавливаться рыба любых размеров. Но если рыболов планирует ловить рыбу огромных размеров, то здесь обязательно понадобится изделие, у которого диаметр составит не меньше 150мм.

При использовании поискового стиля ловля рыбы можно иметь при себе небольшого диаметра ледобур. Если же рыбак постоянно сидит на одном и том же месте, то ему нужно просверлить лунку побольше, для чего применяется ледобур диаметром от 130 до 180мм. При довольно толстом льде в комплекте с ледобуром иногда предлагаются специальные удлинители, чтобы была возможность просверлить большую толщину ледяного слоя.

Отечественный либо импортный: кому что по душе?

Наибольшей популярностью у российских рыболовов приобрели Барнаульский ледобур (производство Россия) и ледобур Мора (производство Швеция). Они имеют разные характеристики и свои особенности. Барнаульские ледобуры отличаются:

  • оперативностью сверления лунок;
  • малым весом;
  • прочностью;
  • надежностью.

С их помощью довольно легко и быстро можно просверлить отверстие на льду, но для этого требуется приложить небольшие усилия. Кроме перечисленных характеристик стоит отметить их невысокую стоимость, что делает их довольно привлекательными для российских любителей ловли, которые хотят приобрести недорогую, но качественную вещь.

Шведские Мора отличаются способом вращения рукоятки – их следует вращать по часовой стрелке. Изготавливаются такие ледобуры диаметром от 110 до 200мм. Производитель оснащает ледобуры Мора только высококачественными ножами, что позволяет очень быстро и легко сверлить лунки.