Выбираем рюкзак для ходовой охоты

Отправляясь на охоту, охотники всегда берут с собой достаточное количество снаряжения, припасов и экипировки. Без полезных и приятных подручных средств в данном деле не обойтись, поэтому походная сумка всегда собирается с внимательностью и точностью. Чтобы все вещи были в сохранности нужно обязательно обзавестись надежной и современной походной сумкой. Для этих целей удобнее всего использовать рюкзак, его можно надеть на спину, поэтому тяжесть веса будет равномерно распределена. Стоит разобраться в нюансах рюкзаков для ходовой охоты и разобраться, какой вариант лучше выбрать в каждом конкретном случае.

На что обратить внимание в первую очередь

Все охотничьи рюкзаки в первую очередь классифицируются на три категории:

  • малые;
  • средние;
  • большие.

Это первое, на что смотрит охотник при выборе подходящей сумки. Далее уже идут конкретные характеристики и дополнительный функционал.

Небольшие вещмешки для охоты обычно имеют вместительность до 20 литров. Подобные рюкзаки станут незаменимым помощником в походе на небольшое расстояние. Если планируется кратковременная вылазка на природу в ближайших природных локациях, то не имеет смысла приобретать большой рюкзак.
В такой вещмешок можно сложить все самое необходимое: воду, пропитание, теплые и сменные вещи, гигиенические средства, боеприпасы.

Рюкзаки среднего размера обычно имеют вместительный объем внутреннего пространства (до 60 литров). Такая модель станет подходящим вариантом для вылазки на охоту. В рюкзак влезет достаточное количество боеприпасов, экипировки, сменных и теплых вещей.
Следует учитывать, что чем больше масса рюкзака, тем чаще туристу придется делать перерывы на отдых. Длительная пешая прогулка с подобными габаритами не представляется возможной.

Большими рюкзаками обычно называют модели с внутренним объемом от 70 и более литров. Такие изделия обычно используются для длительных, многодневных походов. В рюкзак поместится все снаряжение, боеприпасы, гигиенические принадлежности и еда. Габаритов модели также хватит для хранения в ней сложенного спального мешка или палатки.

Важно помнить, что такой рюкзак имеет достаточно тяжелый вес, особенно в заполненном состоянии. Поэтому такие вылазки на охоту сможет потянуть только физически подготовленный человек, привыкший к серьезным нагрузкам.

Какие существуют современные модели охотничьих рюкзаков

Сегодняшний ассортимент выбора достаточно широк, в нем можно встретить следующие виды заплечных сумок:

  • стандартный, классический вариант;
  • анатомический мягкий рюкзак;
  • каркасная конструкция, которая равномерно распределяет вес;
  • рюкзак с дополнительным функционалом.

Выбирать ту или иную модель следует исходя из собственных предпочтений и требований.

Стандартная модель обычно представляет собой мешок на каркасной, металлической рамке. Модель достаточно вместительная, чтобы ходить с ней на охоту, но имеет тяжелый вес и является недостаточно эргономичной. После длительного похода с таким рюкзаком турист может ощущать сильные боли в спине и шее.

Более оптимальными являются модели с анатомической формой и мягким подкладом. Они удобны в эксплуатации и меньше напрягают спину. Следует учитывать, что у таких рюкзаков обычно нет металлического каркаса, поэтому они плохо держат форму. Если в сумку положить хрупкие вещи, то они повредятся в процессе носки.

Каркасные рюкзаки в большинстве своем схожи со стандартными моделями. Их отличие заключается в повышенной прочности, такие модели выдерживают даже длительную и интенсивную эксплуатацию и при этом не теряют своего первоначального внешнего вида.

Если же требуется более профессиональный охотничий рюкзак, то стоит обратить внимание на модели с дополнительным функционалом. Существуют рюкзаки со встроенным стулом, позволяющие с комфортом отдохнуть после длительной пешей прогулки. Важно при выборе подходящей заплечной сумки учитывать свои физические возможности. Такие рюкзаки даже без наполнения, сами по себе много весят. Если положить в них вещи, то масса существенно увеличится.

Чтобы выбрать наиболее подходящий охотничий рюкзак, следует учитывать общий вес пустого изделия, вместимость, эргономичность и удобство. Туристический поход будет наполнен только положительными эмоциями, если рюкзак будет хорошо сочетать в себе все перечисленные факторы.