Выбираем обувь для рыбалки

Комфорт человека во время любого отдыха на природе зависит в первую очередь от качества используемого снаряжения. При его выборе особое внимание уделяется обуви. Если она достаточно теплая и удобная, то даже в дождь или снег будет комфортно.  Люди часто спрашивают, какие ботинки надеть на рыбалку, ведь кажется, что идеальной модели не существует, но на самом деле у опытных любителей активного отдыха есть свои секреты. 

Основные критерии выбора 

Обувь для рыбалки должна отвечать следующим требованиям:

  • Удобство. Возможно, рыбаку придется пройти пешком десятки километров. Важно, чтобы ботинки не натирали и не давили на стопу. Перед путешествием следует походить в них по городу и убедиться, что движения не вызывают дискомфорт.
  • Хорошая теплоизоляция. Для летней рыбалки можно приобрести даже легкие кроссовки, а осенью и зимой придется искать более теплую обувь.
  • Водонепроницаемость. Как только нога промокает, она сразу начинает замерзать. Поэтому важно, чтобы она оставалась сухой как можно дольше.

При выборе обуви учитываются особенности района, в который отправился человек, погодные условия и продолжительность путешествия. Для зимней рыбалки используют самые теплые сапоги большого размера. На ногу надевают несколько пар шерстяных носков и в таком виде отправляются на лед. При наличии другой теплой одежды мороз точно будет не страшен. Выбирать обувь для летней и осенней рыбалки намного сложнее.

Варианты

На рыбалку люди чаще всего надевают следующие виды ботинок:

  • армейские (берцы или кирзовые сапоги);
  • резиновые сапоги различной высоты (укороченные, классические, болотные);
  • кроссовки.

Передвигаться удобнее всего в кроссовках. Это могут быть легкие или утепленные модели. Но они промокают. Сейчас некоторые из них шьются из непромокаемой ткани, поэтому в них можно ходить по росе. Однако, такая обувь дорого стоит.

Резиновые сапоги не боятся воды в укороченных моделях удобно ходить по лужам и траве, в классических — подходить к водоему, а в болотных — заходить в него. Высота последних достигает одного метра, они полностью закрывают ноги. Но ходить в любых резиновых сапогах неудобно, поздней осенью и ранней весной они быстро промерзают.

Кажется, что армейские ботинки — это идеальная обувь для рыбалки. Кожа не промокнет, даже если наступить в лужу, при наличии утеплителя в них комфортно даже поздней осенью, ходить удобно. Но все эти «плюсы» характерны только для новой пары. Со временем кожа изнашивается, появляются небольшие дыры. Чтобы ходить в такой обуви было удобно, ее необходимо разносить.

Лучший способ сохранить сухость ног и не натереть мозоли — это отправиться к водоему в кроссовках, а когда закончится дорога — надеть резиновые сапоги. На обратном пути следует быстро переодеться обратно, чтобы не натереть ноги.

Критерии выбора

При выборе обуви необходимо следовать нескольким правилам:

  • Отказаться от ботинок на один или несколько размеров больше. Их покупают, чтобы надеть дополнительные носки, но, если обувь и так теплая, этого не потребуется. Нога должна плотно сидеть в ботинке, чтобы не возникало трения между кожей и материалом. Так ноги будут защищены от мозолей, ходить будет комфортно даже в течение нескольких часов.
  • Выбирать для длительных переходов модели со шнурками. Регулируя их натяжение, удается добиться плотного прилегания обуви к стопе.
  • Выбирать резиновые сапоги с толстой подошвой. Ее сложнее повредить, чем тонкую резину, поэтому для походов по болотам и вдоль берегов рек выбирают прочные модели. В них можно наступить на острый сук и ноги все равно останутся сухими.

Опытные рыбаки советуют брать с собой несколько пар обуви. Если одна из них промокнет, то возвращаться домой не придется, можно будет просто заменить ботинки.

Любой поход в лес — это риск. К тому же лучшие места для рыбалки находятся очень далеко от населенных пунктов. Поэтому человек должен быть готов к непредвиденным ситуациям. Даже если синоптики обещают теплую ясную погоду, с собой следует брать хорошую обувь на случай внезапных заморозков. Она поможет с комфортом переждать ночь, если человек заблудится или опоздает на последний автобус.