Выбираем ледобур для зимней рыбалки

Рыбалка в холодный сезон является достаточно увлекательным занятием. Выбор подходящего снаряжения является одной из главных задач. Правильно подобранные приспособления позволят добиться хорошего результата в рыбалке, поймать большой улов и с пользой провести время.

Назначение и комплектация ледобура

Бур для рыбной ловли представляет собой прочное изделие из металла, оснащенное острым ножом и удобной ручкой. Благодаря наличию практичных и прочных комплектующих механизмов примерно за 4-6 минут можно организовать лунку, толщина которой будет составлять около одного метра. Приспособление для рыбалки удобно тем, что способно создавать отверстия необходимой формы.

 Устройство включает в комплектацию следующие элементы:

  • рукоятку;
  • стержень;
  • коловорот;
  • нож с фиксирующим механизмом;
  • шнек.

Во время работы шум практически отсутствует, поэтому можно не переживать, что процесс спугнет рыбу.

При производстве продукции обычно используется листовая либо закаленная сталь, поверхность которой дополнительно обработана специальным защитным покрытием.

Особенности выбора ледобура

Любители зимней рыбалки предпочитают подбирать ледобур с учетом индивидуальных предпочтений. На принятие правильного решения влияют такие факторы, как характерные особенности водоема, специфика рыбалки, количество планируемого улова.

Чтобы не ошибиться с выбором и подобрать соответствующую модель, рекомендуется ориентироваться на следующие факторы:

  • толщина льда. От показателей будет зависеть предельная мощность ледобура, степень остроты режущего механизма и его конфигурация;
  • вид улова и необходимые параметры. С учетом данных определяется размер шнека и диаметр лунки;
  • протяженность до места рыбалки. На габариты и вес устройства влияет расстояние дороги до участка ловли;
  • особенности рыбалки и число лунок. В зависимости от свойств определяется тип ледобура, который может быть как электрический, так и ручной.

Отечественные и зарубежные производители предлагают широкий модельный ряд продукции, предназначенной для зимней рыбалки. Разнообразие товаров позволяет подобрать приспособление с учетом основных критериев выбора.

Разновидности ледобуров

Ледобуры отличаются между собой по типу привода. Широкий выбор предложений даст возможность подобрать снаряжение для зимней рыбалки в зависимости от личных предпочтений и возможностей.

Ручные ледобуры

Устройство эксплуатируется вручную. Модели могут быть с одной ручкой либо двумя. В первом случае ручка располагается на одной оси вместе со шнеком. В двуручных модификациях рукоятки установлены по противоположные стороны от оси.

Преимущества ручных приспособлений заключается в доступной стоимости, небольшом весе, простой эксплуатации.

Бензиновые варианты

Изделие приводится в движение за счет мотора внутреннего сгорания. К числу весомых достоинств относится возможность организовывать лунки больших размеров. Благодаря наличию двигателя пользоваться приспособлением можно при низких температурных режимах.

На двигателе инструмента для зимней рыбалки с обеих сторон зафиксированы рукоятки, выполняющие задачи каркаса. Шнек закреплен на редукторный вал.

Среди недостатков профессионалы выделяют шум во время работы, присутствие выхлопных газов, необходимость в соответствующем топливе, высокую стоимость продукции.

Электрические изделия

В электрических моделях шнек работает при помощи мотора, который запитан от специальной батареи. Большая часть изделий оснащена электрокабелем, что дает возможность в любой момент подзарядить батарею от прикуривателя.

Преимущества электрических ледобуров заключаются в отсутствии шума, комфортной эксплуатации, доступной стоимости.

Комплектующие элементы ледобуров

Поскольку в комплектацию современных моделей входит множество дополнительных приспособлений, при выборе изделия также стоит ориентироваться на их характеристики.

Ножи

Режущий инструмент представлен в следующих разновидностях:

  • сферический. Отлично справляется с любой ледяной поверхностью;
  • ступенчатый. Нож оснащен двумя режущими кромками, которые расположены вблизи друг друга;
  • зубчатый. Предназначен для мокрого и влажного льда, что характерно для весеннего периода;
  • плоский. Модель относится к универсальной категории, так как хорошо подходит для всех типов ледяной поверхности.

Конкретный вид подбирается с учетом состояния льда.

Рукоятки

При изготовлении ручки используется твердая и износостойкая резина. Рукоятки характеризуются долговечностью, износостойкостью, надежностью. В современных конструкциях две ручки расположены по сторонам относительно оси инструмента. Работать при помощи такого устройства необходимо двумя руками, что существенно облегчает процесс по организации лунки из-за равномерного распределения нагрузки.

Соединительные элементы

Узлы могут быть телескопическими, съемными и складными. Наибольшей популярностью пользуются именно складные механизмы. Надежность устройства зависит от типа узла – чем он проще, тем практичнее и долговечнее будет соединительный узел.

Ледобур для зимней рыбалки прослужит намного дольше, если после эксплуатации поверхность режущего инструмента насухо протирать сухой тряпочкой. Если устройство раскладное, места соединений необходимо периодически смазывать.