Выбираем качественную туристическую лопату

Туристическая складная лопата считается значимым инструментом в походах и путешествиях на длительные расстояния. При помощи приспособления можно организовать углубление необходимых параметров, окопать палатку в период неблагоприятных климатических условий.

Поскольку сегодня отечественные и зарубежные производители предлагают широкий модельный ряд продукции, правильно подобрать подходящее снаряжение порой бывает сложно. Чтобы не ошибиться с выбором рекомендуется ознакомиться со всеми разновидностями моделей, их характеристиками, преимуществами и недостатками.

Виды туристических лопат

Прежде чем отдать предпочтение в пользу того или иного инструмента, стоит рассмотреть весь ассортимент походных лопат.

Складные классические изделия

Изделия современного образца оснащены двумя точками складывания. Их основное преимущество заключается в доступной стоимости, компактных размерах, небольшом весе. В комплектацию обязательно входит чехол. Благодаря специальному выступу, который имеется на определенных моделях, лопату можно применять в качестве кирки.

Многофункциональные туристические лопаты

Произведены с учетом конструкции ножа либо мачете. За счет своих многофункциональных свойств устройство способно справляться с различными задачами любой специфики. Например, лопату можно задействовать не только по своему прямому назначению, но и в качестве пилы, топора либо другого режущего инструмента.

Нескладные изделия

Приспособления характеризуются компактными габаритами, оснащены дополнительными элементами, которые являются незаменимыми в любом походе. Вспомогательное снаряжение расположено внутри рукоятки.

Саперные лопаты

Изначально продукция предназначалась для зарывания мин. Характерная особенность такой лопаты – наличие цельнометаллической конструкции, что позволяет использовать инструмент в качестве небольшого топорика или лома.

Все изделия имеют небольшой вес, при хранении или транспортировке не занимают много свободного места. Благодаря складной конструкции устройство легко помещается в багажник автотранспорта вместе с остальным снаряжением для походов.

Производственный материал

Туристические лопаты отличаются между собой по типу производственного материала. При выпуске продукции обычно используется алюминий, сталь, пластик или титан.

Инструмент, выпущенный из стали, характеризуется износостойкостью, долговечностью, практичностью. Единственный недостаток заключается в значительном весе, что не очень удобно для туристических походов.

Титановым изделиям также свойственны высокие показатели качества. За счет снаряжения можно выполнять работы любой сложности и специфики. Недостаток – высокая стоимость.

Лопаты, изготовленные из алюминия, пользуются спросом благодаря доступной цене, легкому весу, удобной эксплуатации. Отлично справляются с любой почвой, снегом.

Снаряжение, выполненное из пластика, подходит исключительно для уборки снега. Инструмент не предназначен для существенных нагрузок, поскольку может деформироваться.

Рукоятки

При производстве ручек может быть задействован металл, дерево или пластмасса. Рукоятки, изготовленные из износостойкого металла, считаются самыми практичными и долговечными. Несмотря на это, туристы со стажем предпочитают изделия с пластмассовыми или деревянными ручками, так как металлическая конструкция имеет большой вес.

Дереву и пластмассе свойственна недорогая цена, легкий вес, достаточная прочность и надежность. Хорошим выбором станет инструмент, в комплектацию которого входит стальная рабочая часть и деревянная либо пластмассовая ручка.

Если во время туристического похода предстоит работать с твердым грунтом или замерзшей почвой, предпочтение стоит отдать в пользу инструмента с функциями кирки.

Дополнительные приспособления

Для комфортной транспортировки лопаты для похода включают в комплектацию специальные чехлы, что особенно актуально для изделий с острым основанием. Для моделей с заостренными сторонами производители предусмотрели чехлы с прочными гранями. При их изготовлении используется достаточно плотный и надежный материал, для которого характерна долговечность и износостойкость.

Функциональные свойства туристических лопат

Лопатка, предназначенная для походов и путешествий, станет незаменимым помощником для каждого туриста. При необходимости с помощью инструмента можно организовать удобные ступени в том случае, если привал решено сделать на высоком побережье водоема. Подниматься вверх по склону и спускаться к воде не очень удобно, а наличие ступеней решит эту проблему, что значительно облегчит процесс.

Если необходимо переправиться на другой берег на водном надувном средстве, лопату можно использовать в качестве весла.

С помощью универсального приспособления можно соорудить колышки для обустройства шалаша или палатки, нарубить сухих веток, прорубать дорогу сквозь густые заросли. Наличие острых краев позволит разделать мясные тушки или рыбу, нарезать овощи и зелень.

При выборе туристической лопаты в первую очередь стоит учитывать ее первоначальное назначение. Также немаловажным аспектом считается производственный материал, поскольку именно от него будет зависеть функциональность инструмента и его срок эксплуатации.