Выбираем головной убор для рыбака

Рыбалка является одним из любимых занятий многих мужчин. Однако это увлекательное времяпровождение имеет свои определенные нюансы и требования, которые, в первую очередь, касаются экипировки. Особое внимание отводится головному убору. Если в теплое время года он необходим только для защиты от солнца, то зимой он выполняет более серьезные функции.

Разновидности головного убора

С головным убором для теплого сезона все очень просто. Это может быть обычная шляпка или кепка, которая используется на пляже. Для рыбалки в холодное время года стоит обращать внимание на теплые головные уборы.

Балаклава

По своей форме напоминает утепленную маску, которая хорошо прикрывает голову, шею и большую половину лица. Для изготовления большинства из них используется флис. Ткань приятна на ощупь, не вызывает аллергии и комфортна в использовании. Балаклава отлично подходит для ловли рыбы при любых погодных условиях. Ее можно носить как самостоятельный головной убор или надевать под шапку. Для сурового климата подойдут удлиненные изделия, частично прикрывающие грудь.

Теплая шапка

Это может быть привычная шапка-ушанка либо простой головной убор. Первый вариант имеет много плюсов и считается самым распространенным среди рыбаков. Шапка-ушанка не только согревает голову, но и хорошо прикрывает уши. Для большинства таких изделий используются не промокающие материалы.

Обычные шапки из флиса также практичны и удобны в носке, достаточно теплые и практически не ощущаются на голове. В них не предусмотрен водоотталкивающий слой. Они отлично подходят для не слишком холодной погоды. Также они уместны в тех случаях, когда рыбаку приходится часто передвигаться по водоему.

Маски

Внешне во многом напоминают балаклаву. Их главная отличительная особенность заключается в том, что только глаза остаются открытыми. Если вы рыбачите в суровых погодных условиях с сильными порывами ветра или метелью, то маска станет отличным выбором. Ее также можно надевать под основной головной убор.

Подшлемники

Удачный вариант для тех рыбаков, которые часто передвигаются на снегоходе. Подшлемник хорошо спасает от порывистых холодных ветров, дующих навстречу. Для их изготовления применяется специальная ткань с термо свойствами. Несмотря на то, что материал достаточно тонкий, он хорошо сохраняет тепло. Также спасает в холодную и плохую погоду.

Особенности выбора

При выборе зимней экипировки рыбаку важно позаботиться о комфорте и удобстве действий. Если надеть на себя несколько слоев одежды, то передвигаться будет сложно. В результате можно потратить много времени на сверление лунок, сильно вспотеть и простудиться. А если одеться слишком легко, то вблизи воды можно быстро замерзнуть и заболеть.

Сильный и холодный ветер является главной проблемой для рыбаков. Он может негативно повлиять на весь процесс и исход рыбалки. Поэтому важно выбирать хорошую термоодежду. Это касается не только основного костюма, но и головного убора. При его выборе стоит обращать внимание на следующие критерии:

  • материал изготовления. В приоритете находятся натуральные ткани. Но и некоторые искусственные материалы обладают вполне достойными характеристиками. К числу таких тканей относится флис. Лучше всего, если он будет иметь водоотталкивающий слой;
  • утеплитель. Кроме дополнительной флисовой подкладки и меха хорошими свойствами обладает вата и синтепон;
  • размер. Шапка должна идеально сидеть на голове. Если она будет больше, то ее придется постоянно придерживать, чтобы не слетела. Слишком узкий головной убор будет постоянно сползать и создавать ощущение сдавливания;
  • температура. Если большую часть времени на рыбалке вы проводите сидя и в ожидании у лунки в холодную и ветреную погоду, то лучше выбирать шапку-ушанку. В сильный мороз можно комбинировать варианты, например, маску с шапкой. Для прохладной погоды подойдет балаклава или маска;
  • козырек. Летняя кепка должна хорошо защищать от солнца, чтобы не приходилось постоянно щуриться. Поэтому нужно выбирать кепку с подходящим козырьком, который при этом не будет закрывать обзор;
  • цвет. Рыбаки чаще предпочитают головные уборы камуфляжного типа. Яркие расцветки и эпатажные модели в этом случае не подойдут;
  • дополнительные аксессуары. В летней шляпе не помешают сетчатые вставки, которые обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха. Еще одна полезная деталь – накомарник, который спасает от насекомых и комаров в теплое время года.

На заметку! Среди всего многообразия моделей можно найти и женские головные уборы для рыбалки, для которых характерны уменьшенные размеры.

Если учесть все необходимые нюансы и подобрать шапку с учетом погоды, условий и личных предпочтений, то она отлично справится со своими главными задачами.