Планируя отправиться в путешествие важно побеспокоиться относительно сохранности вещей и продовольствия, а сделать это можно успешно при условии наличия специального гермопакета. В нем вашим вещам не будет страшна непогода, но главное даже если пакет попадет в воду, то с хранящимися в нем вещами ничего не произойдет. Поэтому сомневаться в важности и выгодах наличия качественной гермоупаковки не нужно, особенно если планируется во время похода сплавляться по реке, где гарантированно в обычной сумке или рюкзаке все содержимое промокнет.

Сегодня предлагается большой выбор гермоупаковки, что легко позволит подобрать вариант, ориентируясь исключительно на собственные пожелания и требования. Она различается по ряду критериев, например:

  • конструктивным особенностям;
  • функциональным назначением;
  • способом использования;
  • качеством и степенью герметичности.

Стоит отметить, что гермопакет степенью водонепроницаемости, в данном случае показатель зависит от материалов, используемых при производстве. Существуют варианты, которые способны обеспечить защиту исключительно от поверхностных брызг, дождя, но есть и такие варианты, которые даже при погружении не будут промокать. Конечно, исходя из этого определяется стоимость изделия. При выборе в первую очередь нужно ориентироваться исходя из задач, планируемой области использования.

Что нужно учитывать при выборе гермопакета

Сегодня предлагается огромный выбор вариантов продукции, в которых можно будет безопасно хранить документы, деньги или иные мелкие предметы, которые нужно обезопасить от намокания. Продукция будет различаться качеством и эффективностью, что определяется материалом изготовления. Сегодня при производстве используются поливинилхлорид. Материал отличается прочностью, из этого материала изготавливаются гермопакеты большого размера, среди преимуществ подобного варианта можно отметить:

  • В случае повреждения легко ремонтируются, устранить неисправность можно даже в походных условиях, главное наличием ремкомплекта;
  • Изделие способно выдерживать значительные нагрузки, материал устойчив к разрыву, исключается его протирание или появление иных дефектов;
  • На таком пакете могут предусматриваться различные функциональные дополнения, увеличивающие удобства использования

В последнее время все чаще стали предлагать модели, выполненные с использованием водонепроницаемой ткани. Чаще всего выбор останавливается на нейлоне, который при небольшой толщине, за счет чего снижается вес изделия, отличается отличными прочностными характеристиками. В рамках производств для придания герметичности ткань дополнительно покрывается полиуретановой или силиконовой пропиткой. При выборе нужно обращать внимание на маркировку, которая обозначает кокой толщины, использовалась при изготовлении ткань.

Выбираем гермопакет относительно объема

Итак, относительно объема здесь предлагается огромный выбор решений, но не нужно покупать изделие самого большого размера. В первую очередь нужно определиться с тем, что будет укладываться в гермопакет. Конечно, здесь все индивидуально, но все же некоторые рекомендации лишними не будут. Так, если использовать 5-литровый пакет, то в него можно уместить комплект нижнего белья, запасные футболки, штаны, носки. Можно в него поместить небольшой спальник. Средства гигиены, фотоаппарат, документы, деньги и телефон. Все эти вещи в пакете будут надежно защищены от промокания, даже если пакет упадет в воду.

В случае если планируется брать в поход комплект сменной одежды к уже перечисленному, тогда потребуется приобрести два гермомешка по 5-ть литров или, что лучше один на десять литров. В такой пакет легко можно будет вместить объемный спальник с утеплителем.

Что касается гермомешков объемом более 20-ти литров, то они приходятся, если планируется многодневный поход. В такие пакеты можно вместить большую часть экипировки, которую планируется брать с собой в поход. Однако при этом нелишним будет дополнительно приобрести и пакеты небольшого размера, в которых отдельно будут храниться документы.

Кроме этого, при выборе следует обратить внимание на дополнительные элементы, предусмотренные в конструкции гермопакета, а это могут быть:

  • дополнительные вставки;
  • петли для фиксации;
  • различного варианта исполнения кольца;
  • клапаны для спуска воздуха;
  • транспортировочные ремешки;
  • прозрачные смотровые окошки.

Их наличие будет обеспечивать дополнительным удобством и преимуществами применения, поэтому отказываться от подобных дополнений не следует. В любом случае важно приобретать продукцию. Проверенных и надежных поставщиков, которые дают гарантию качества на свои изделия. Если гермопакеты будут правильно подобранны, и с учетом требований использоваться, то сохранность ваших вещей при сплаве по реке будет гарантироваться.