Надувной матрас – это далеко не новинка. Многие люди уже давно пришли к выводу, что без такого изделия сложно представить свое существование. По своей сути, матрас надувного типа – многофункциональное изделие, а все потому, что на нем можно не только спать, но и плавать. Существует много моделей таких матрасов, которые можно сложить как диван или как шезлонг. Его можно использовать как дополнительное спальное место, при том, что убрать его можно в любое время.


Покупая такое изделие нужно выбрать такое, которое будет сложно проколоть или порвать. Если он сделан из дешевого материала, такая участь его настигнет очень быстро. Важно знать несколько правил, которые помогут выбрать матрас правильно.

В чем прелесть такого матраса?

Если вы все еще думаете, о том, стоит ли вам покупать матрас надувного типа, стоит сразу отметить его преимущества, тогда вам и задумываться не придётся, и вы сразу побежите за ним в магазин:

  • Сфера применения. Такое изделие можно использовать на отдыхе. Достаточно просто надуть его и отдыхать посреди речки со своими друзьями. На нем можно и загорать. Часто его используют дома, как еще одно место для сна. Если к вам приехали гости, вы можете достать коробку с матрасом, быстро его надумать и все, еще одно койко-место готово;
  • Размеры. Такое изделие не имеет каких-то стандартных размеров. Вы всегда можете выбрать такой, какой вам нужен;
  • Удобство использования. Если вы решили купить такой тип матраса для того, чтобы использовать его в домашних условиях, то вам важно знать, что надумать его очень просто, ведь в комплекте всегда есть небольшой насос. Плюсом есть и то, что после его использования, сложить матрас в коробку – минутное дело. Он не будет мешать вам дома, так как не занимает много места в шкафу.

Как правильно выбрать матрас надувного типа, секреты и приемы

Когда вы отправляетесь в магазин за покупкой такого вот матрасика, первое, на что стоит обратить внимание – это размер. Средняя высота надувного изделия – 15-30 см. Чем ниже высота, тем дешевле самое изделие. Комфортность от этого не меняется. Если вы хотите спать на нем, как на кровати, то лучше выбрать матрас повыше, чтобы удобнее было вставать, если для речки, то можно выбрать и не высокий вариант.

Еще одни размер изделия отвечает за его ширину. Как и кровати, они могут быть односпальными и двухпольными. Некоторые производители предлагаю, так называемый, королевский размер – 180-203 см.

При покупке матраса надувного обратите свое внимание на:

  • Клапан. Важно, чтобы клапан был герметичным. Хорошие производители предлагают клапаны с двойной защитой. Важно, чем шире отверстие клапана, тем меньше времени вы потратите на то, чтобы накачать его;
  • Тип насоса. Логично, что надумать такое изделие вы будете насосом. Есть два варианта -механический (при помощи силы человека), электрические (за минуту можно накачать нужное количество воздуха);
  • Ребра и их жесткость. Если они продольные, то на такое изделие нельзя давать сильную нагрузку. Поперечные (внешне походи на ячейки) более прочные, и обеспечивают позвоночнику равномерную нагрузку;
  • Материал. Производители изготавливают такое изделие из синтетических материалов. В случае материала на основе пластика, то он легко моется и отлично подойдет для отдыха на пляже. Спать на нем будет не комфортно, так как постель будет скользить. Если же материал сделан на основе винила (водонепроницаемого), то такой матрас отлично подойдет для сна.

Выбирать матрас нужно правильно и первое что надо знать, это то, как и зачем вы будете использовать такое изделие.