Туристические тенты предлагаются в большом ассортименте относительно размеров, видов. При этом основной их задачей остается обеспечение удобства при проведении отдыха на природе за счет создания дополнительной защиты от капризов природы. Подобные решения пользуются уверенной популярностью и успешно используются туристами, которые любят отдыхать на свежем воздухе.

Конструктивные особенности туристических тентов

Наличие тента позволит во время отдыха укрыться от солнца, спрятаться от дождя, существуют также варианты конструкций, где предусматриваются боковые стенки, что позволяет организовать максимально удобное для отдыха место. Конечно, при выборе тента всегда нужно обращать внимание на то, как часто и для каких целей будет применяться изделие. В этом случае легко можно будет подобрать и купить тент, который максимально удовлетворит индивидуальным требованиям и предпочтениям конкретного пользователя.

Если, например, тент нужен для рыбалки, то в полнее достаточно будет приобрести вариант с размером 1,8х1,8 метра. Под ним удобно можно будет организовать место для разведения огня и при необходимости здесь смогут одновременно укрыться от непогоды 2-3 человека.

Производство современных тентов осуществляется преимущественно с использованием полимерных тканей, которые отличаются относительно небольшим весом, но при этом имеют достаточно хорошую плотность, за счет чего готовое изделие способно противостоять порывам ветра. Кроме этого, в рамках производства используемый материал обрабатывается специальными пропитками, благодаря чему тенты становятся непромокаемыми.

Если возникает необходимость приобрести тент для использования на природе при отдыхе большой компанией, то в этом случае можно рассмотреть шатер, в котором будет обязательно предусматриваться металлический каркас. Подобные решения выгодно отличаются надежностью и максимальным удобством применения. Стены шатров могут оборудоваться противомоскитными сетками, иметь окошки.

Какие виды туристических тентов сегодня предлагаются?

Самым популярным за счет финансовой доступности считается обычный тент средних размеров. Установка не предусматривает использование специальных креплений. В комплекте имеются специальные растяжки, при этом можно применять и обычные веревки, с помощью которых изделие растягивается между имеющимися рядом деревьями. При установке не требуется много времени, два и при транспортировке такого навеса не будет возникать сложностей, поскольку весит он в среднем 2-4 кг.

Можно выбрать каркасный или бескаркасный шатер, в последнем случае будет предусматриваться только центральная мачта. Если рассматривать каркасные варианты, то здесь предлагаются модели различных размеров и форм, но стоит учесть, что имеют они большой вес, что может несколько усложнять их транспортировку к месту применения.

Чаще всего модели, которые планируется использовать в теплый период, не имеют боковых стен или будет предусматриваться только противомоскитная сетка. В любом случае подобные конструкции наиболее выигрышный вариант, особенно если планируется многодневный выход на природу. Такие шатры отлично подойдут для организации места приготовления пищи, под ним можно будет удобно спрятаться от солнца, а также дождя.

Сегодня предлагаются и более сложные варианты шатров, которые могут применяться даже как переносное жилье. Подобные конструкции будут иметь влагонепроницаемый пол, при этом обязательно наличие боковых стенок, которые при необходимости можно быстро снимать, заменяя их, на москитные сетки. Стоит отметить, что такие решение будут даже предусматривать наличие отверстия под дымоход, что позволит применять конструкции в зимний период.

Наиболее современным и технологическим вариантом принято считать раскладной шатер, преимущество которого наличие металлического каркаса, что позволяет раскладывать конструкцию в считанные минуты с минимальными физическими усилиями. Однако такой вариант не подойдет для пешего похода, поскольку в сложенном состоянии он занимает много места и имеет большой вес, но для путешествий на автомобиле, это будет наиболее выгодным и оправданным решением.

В последнее время в специализированных магазинах предлагают варианты надувных шатров. Если будет принято решение купить именно такую модель, то стоит рассмотреть шатер-полусферу. Однако в данном случае нужно учесть, что подобные изделия легко могут быть повреждены острыми предметами, поэтому первоначально нужно определиться с тем, где и как планируется применять изделие. Кроме этого, для установки конструкции потребуется дополнительное оборудование, а это компрессор, который, как известно нужно будет подключать к генератору. Поэтому подобные решения будут оправданными для использования, например на даче, но ни как в туристическом походе.

При выборе тента всегда нужно ориентироваться на то, зачем он приобретается. То есть если требуется наличие дополнительной защиты от осадков и солнца на природе во время проведения пикника, то возможно достаточно будет приобрести и обычный тент навес. Если тент нужен для организации зоны отдыха, то в этом случае, возможно, рассмотреть и каркасные шатры. Одним словом, здесь все индивидуально и в первую очередь зависит от того для каких конкретно целей и какие задачи потребуется решать с использованием шатра.