В походе пригодится туристическая лопата!

Собираясь в поход, важно продумать все снаряжение, в которое должна входить и туристическая лопата. Она способна выручить во многих ситуациях и даже стать отличным средством самообороны.

Виды лопат

В зависимости от назначения и способа использования лопаты могут быть:

  • штыковыми;
  • совковыми.

Лопаты штыковые имеют заостренную форму и являются плоскими. Отличны при использовании на землекопных работах. В верхней части такой лопаты имеется отогнутая площадка, зачастую имеющая вид поперечины. Совковая лопата выполняется квадратной и имеет закраины. Ее основное назначение – работа с сыпучими грузами (зерном, песком, гравием). Подвидом совковой лопаты является изделие для уборки снега, имеющее широкий совок. Материалом для изготовления таких лопат служит дерево, пластик либо алюминий.

Туристическую лопату нужно подбирать из такого материала, который будет уместным в обстоятельствах похода и позволит изделию прослужить долго, качественно выполняя свои функции.

Особенности туристических лопат

Они являются разновидностью инструмента, обладающего такими характеристиками, которые делают его незаменимым в любых походных условиях. А все это благодаря особенностям изделия, которые превращают лопаты в качественный атрибут, позволяющий отдыхать с комфортом:

  • такие лопаты обладают малым весом;
  • они имеют компактные размеры;
  • они удобны в использовании;
  • их легко переносить с места на место;
  • они являются прочными и крепкими;
  • они обладают эргономичными ручками;
  • производятся из качественной древесины и стали.

Что нужно учитывать при выборе такого инструмента?

Прежде всего, изделие должно быть выполнено в соответствии со всеми технологиями, которые позволяют инструменту даже в особо экстремальных условиях работать безотказно. Зачастую рельсовая сталь и березовая древесина как нельзя лучше соответствуют всем этим условиям и позволяют долгое время пользоваться этим инструментом.

Лопата также должна быть удобной, что обеспечивают прочность и легкость изделия. Важно помнить и о длине черенка, который должен быть меньше уровня плеч человека на 10 см. Вот такие моменты важно учитывать при выборе лопаты для туристического похода, чтобы обеспечить качественные условия пребывания на природе. Помните, что лопата может пригодиться где угодно и для каких угодно дел – можно вырыть ямку для костра, можно лопатой же и закидывать остатки костра, обеспечивая пожарную безопасность в лесу.