В походе пригодится котелок нержавейка!

Одним из основных предметов, которые важно брать с собой в любой поход, является котелок, который позволит приготовить вкуснейший ужин на костре. Обычно процесс приготовления пищи связан с большим количеством затрат по времени и силам, но чтобы облегчить процесс, важно иметь отличное кухонное снаряжение, в которое входит котелок нержавейка.

Из каких материалов выполняются котелки?

Котелки, как правило, изготавливаются из таких материалов:

  • алюминия;
  • стали;
  • титана.

Стальной вариант является более дешевым, но при этом он отличается тонкими стенками, легкостью и прочностью. Но за счет того, что изделия имеют тонкие стенки, они обычно при деформации начинают протекать. Алюминиевые и титановые изделия отличаются большей практичностью, но и более высокой стоимостью.

По способу производства котелки делятся на выполненные такими способами:

  • штамповкой;
  • клепанием;
  • сваркой.

Что учитывать при выборе котелка?

Перед приобретением туристического котелка важно убедиться в том, что выполнен он из материала качественного. Ведь в противном случае пища, которая будет в нем готовиться, может приобретать неприятные вкусовые оттенки. Также важно обратить внимание на форму котелка. Например, более удобными в транспортировке считаются овальные изделия, которые легко размещаются в рюкзаках.

По мнению специалистов, лучше всего сразу приобретать комплект кухонной посуды, чтобы можно было легче переносить ее и готовить несколько блюд одновременно.

Также при выборе такого предмета для приготовления пищи, как котелок, важно учитывать его функциональность, качественные характеристики, производителя и стоимость. При выборе котелка не забывайте приобретать треногу, которая позволит размещать котелок над костром удобно и быстро.

Особого внимания требует ручка котелка и ее крепление. Если не обеспечено качественное крепление ручки, турист рискует получить ожоги от костра в том случае, если вдруг ручка котелка сломается, и котелок выпадет из рук.

Для того, чтобы переносить котелки, применяются специальные чехлы, которые защищают рюкзаки от загрязнений сажей. Многие модели котелков уже даже идут в комплекте с такими чехлами, но можно приобрести их отдельно либо сшить собственными руками. Можно выбирать модели котелков, которые имеют крышки. Поскольку крышка может стать тарелкой или посудой для жарения чего-либо, то это позволит экономить место в рюкзаке и снизить вес предполагаемого туристического снаряжения.

Также не стоит забывать и о средствах ухода за котелками, например, о губках, которые позволят мыть изделие и удалять самые трудные пятна.

Что предлагает наш интернет-магазин?

В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор котелков нержавеек и выполненных из штампованного алюминия. Все изделия имеют разный объем и предназначены для определенных условий похода. Когда вы решаете, сколько котелков может понадобиться в походе, то здесь важно знать, что, если поход будет пешим, то можно взять пару средних котелков, а если планируется автомобильное –путешествие, то можно прихватить и один большой котелок, в котором можно приготовить пищу для всех участников похода.

Самое главное выбирать качественные котелки, которые не подведут и не испортят настроение, если вдруг начнут течь. Также в нашем каталоге вы можете выбрать и другую походную посуду. Например, может потребоваться сковорода костровая, которая позволит пожарить рыбу, пойманную в походе, или приготовить вкусную «жереху» из грибов, которые были набраны в лесу.