В поход с маленьким ребенком

Поход с детьми – это целое приключение и для малышей, и для их родителей. И если от детей требуется лишь созерцать природу, наслаждаться путешествием и слушаться взрослых, то родители должны очень хорошо подготовиться к походу с детьми.
 
Как это сделать ? С какого возраста брать ребенка с собой в поход ?
 
Сегодня многие родители берут с собой даже грудничков, благо на современном рынке можно приобрести всё, чтобы им было удобно, комфортно и безопасно. Но специалисты рекомендуют начинать походы с детьми, когда те будут морально готовы к этому. 
 
Самый подходящий возраст для начала пеших прогулок – от 2 лет. Ведь поход – это в первую очередь впечатления. Редкий малыш более «молодого» возраста понимает, что и почему вокруг него происходит во время похода.
 
Да и сами родители не успевают насладиться путешествием, потому что им нужно постоянно уделять внимание малышу. Брать или не брать в поход грудничка – это вопрос готовности родителей и осознания ими собственной ответственности.
 
Перед какими походами стоит три раза подумать, прежде чем брать с собой ребенка? Перед всеми, которые не являются пешими, то есть велосипедными, водными, с преодолением множества сложных препятствий и т. д.
 
Кроме того, если в походной группе только одна пара с ребенком, она автоматически превращается в тех, кто будет тормозить всех. Поэтому лучше путешествовать в составе «детской» группы, где пар с ребятишками будет несколько. А еще надо помнить, что у каждой возрастной группы есть свои особенности, которые должны быть учтены родителями.
 
Какую «детскую» экипировку брать с собой и какие вещи вообще понадобятся ?
  • Самое главное в путешествии с маленьким ребенком – это переноска. Ее тип зависит от возраста: это могут быть специальные переноски, рюкзаки, слинги, «кенгуру».
  • Детское питание и детская пища. Даже если ребенок привык к взрослой еде, смена обстановки может вызвать стресс и отказ от питания.
  • Запас сухой и теплой одежды.
  • Все защитные средства и средства безопасности, какие производятся для взрослых, только в детском варианте.
  • Очень важно не забыть о средствах от комаров и прочих кусающихся насекомых.
И еще: дети есть дети, они любят разнообразие в течение дня, поэтому походы не должны быть однообразными. То есть длительные пешие прогулки необходимо «разбавлять» привалами и играми.