В поход холодной весной

Пеший туризм в России был популярен во все времена. Еще бы – ведь только пешком можно попасть в такие интересные места, куда невозможно добраться ни на одном виде транспорта. А ночлег в палатке, романтические песни под гитару под треск горящего костра, самая вкусная пища, приготовленная на открытом огне, ошеломительные пейзажи и потрясающие фотографии оставят неизгладимые впечатления на всю жизнь.

Совсем не обязательно дожидаться лета, если Вам уже не терпится скорее отправиться покорять новые маршруты. Ранняя весна, когда природа просыпается от зимней спячки, добавит незабываемых эмоций, и даже изведанные тропинки и знакомые ландшафты предстанут в новом ракурсе. Правильно подобранное снаряжение позволит комфортно провести время на природе и новичку, и опытному туристу, независимо от времени года.

Большое внимание нужно уделить правильному подбору одежды, ведь от этого будет зависеть удобство переходов и комфорт в ночное время. Не стоит надевать на себя всю теплую одежду, которая найдется в шкафу, поскольку во время ходьбы придется изрядно попотеть. Принцип многослойности очень подойдет для походной экипировки. Теплое термобелье, потом флисовый или шерстяной костюм, в качестве верхней одежды свободные непромокаемые штаны и ветровка, плюс шерстяная шапочка и перчатки – вот оптимальный вариант костюма туриста, отправляющегося в поход весной или осенью. Не забывайте, что Вы будете очень много двигаться, поэтому вряд ли замерзнете, тем более с тяжелым рюкзаком за плечами. Обувь для похода должна быть удобной, теплой и легкой. С собой обязательно следует положить несколько пар теплых носков, запасную пару обуви и штанов, сменное белье и дождевик. Желательно иметь также легкий пуховик, чтобы на привалах и ночевках можно было отдыхать на свежем воздухе, не замерзая.

Если говорить о содержимом рюкзака, то там помимо запасной одежды должны быть средства личной гигиены – достаточно расчески, мыла, зубной пасты и щетки. Брать с собой большое количество косметики и маникюрный набор очень нерационально, потому что пользоваться ими негде и некогда, а лишний груз не нужен никому. Обязательны собственная миска, кружка и ложка, спальник и туристический коврик, также желательно взять специальную сидушку, чтобы была возможность комфортно устроиться на привале. Как правило, в такие походы отправляются большими группами, поэтому многое из того, что может Вам пригодиться, обязательно найдется в рюкзаке у инструктора. Палатку лучше взять одну на несколько человек, это значительно облегчит Вашу ношу. Запасы продовольствия тоже распределяются между всеми участниками, обычно это примерно 1 кг поклажи на каждый день похода.

Да, вещей, конечно, немало, но помните, что с каждым походом Вы будете все более опытным туристом, поэтому и рюкзак будет становиться легче. А увлечение активным отдыхом принесет намного больше положительных эмоций и ярких воспоминаний, чем отпуск, проведенный на пляже.