Утиные чучела для охоты: в чем особенности их выбора?

Многие любители поохотиться на птицу используют утиные чучела. Их эффективность и пользу применения для охоты определяют многие факторы. Например, это может быть материал изготовления утиных чучел для охоты и способ их расстановки. В любом случае важно учитывать все эти факторы при подготовке к сезону.

Каких видов бывают чучела уток?

Прежде всего, они подразделяются по породам. Это могут быть кряквы, гоголи, нырковые, чирки и т.д. В большинстве случаев на крякву слетаются многие породы птиц, в то время, как сами кряквы вовсе не обращают никакого внимания на чучела, которые к их виду не относятся.

Также делятся утиные чучела для охоты по размеру. Они могут быть обычными, большими либо очень большими. Также чучела утки могут иметь разные позы – спящие, ныряющие, отдыхающие, кормящиеся.

Из каких материалов выполняются чучела?

Производят чучела из разных материалов. Самыми удобными для транспортировки к месту охоты считаются резиновые изделия, однако у них есть недостатки. Они довольно легкие  и на волнах смотрятся вовсе неестественно.

Любое чучело имеет определенную окраску. Если изделие неправильно окрашено, то оно очень блестит и не притягивает утку к себе, а наоборот отпугивает. Также плюсом к этому краска очень быстро облазит, что приводит чучело в непотребный вид. Поэтому специалисты предлагают окрашивать утиные чучела масляной краской с добавлением резинового клея. Затем изделие нужно протереть парафином – делается это для избавления от ненужного блеска.

Также чучела могут быть произведены из дерева, пластика или пенопласта. Также можно найти и такие модели – механические машущие крыльями утки.

Особенности охоты на чучело утки

Отправляться охотиться на уток, используя специальные чучела, лучше всего осенью. Как раз в этот период птицы собираются улетать в теплые края и  собираются в стаи. Число проживающих в определенной местности уток значительно увеличивается за счет тех, кто прилетает с севера. Охотники поджидают их, спрятавшись в укромное и хорошее место, предварительно опустив на воду утиные чучела в определенных количествах.

Утки, видя своих сородичей, спускаются на воду, чтобы отдохнуть, покормиться и собраться в еще большую стаю. Чучела располагаются на воде, не надо их размещать в зарослях. Нужно разделить их по породам. Нырковые следует разместить на большой воде, ведь они питаются на глубине, а речные утки кормятся пищей растительного происхождения, поэтому любят располагаться ближе к берегу.

Располагать чучела лучше стайками, ведь одиночные макеты птицы могут попросту не заметить. Средняя стая должна состоять из 20 чучел уток, поэтому следует об этом позаботиться и запастись немалым числом приманивающих моделей.

Как правильно выбрать чучело гуся или утки?

Перед осуществлением выбора важно узнать о специфике водоема и о видах уток, которые здесь пребывают. Все это позволит сделать выбор чучела именно нужной породы. Важная роль отводится сезону охоты. В весеннее время лучше выбрать чучело-самку.

Чтобы настоящие птицы ничего не заподозрили, нужно сделать так, чтобы стая из чучел выглядела правдоподобно. Поэтому применяются приманки разных размеров, а также они должны располагаться в различных позах.

Чтобы знать, сколько чучел придется с собой взять, нужно представлять, сколько людей будет присутствовать на охоте, а также какова вместимость рюкзаков. Потом уже можно выбирать материал, из которого будет выполнено чучело.

Приобрести чучела и любые другие товары для рыбалки и туризма предлагает наш интернет-магазин «На семи ветрах». Палатки, ледобуры, одежда, обувь, туристические коврики, спальные мешки, котелки – все это мы предлагаем высокого качества и по доступным ценам.