Ухаживаем за туристическим ковриком

Туристический коврик предназначен для надежной защиты от сильных холодов, обеспечения комфортных условий в походе. Производители предлагают несколько разновидностей аксессуаров. Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки, нуждается в определенном уходе. Если не придерживаться рекомендаций по использованию и небрежно относиться к изделию, туристический коврик быстро утратит свои эксплуатационные характеристики и придет в негодность. Увеличить срок службы поможет правильный уход.

Ассортимент туристических ковриков

Продукция различается между собой по производственному материалу, технологии изготовления, качеству, стоимости. Большой выбор изделий позволяет подобрать модель с учетом индивидуальных предпочтений и возможностей.

Полимерные коврики

Материал характеризуется прочностью, износостойкостью, долговечностью. Изделия пользуются высоким спросом благодаря отличному качеству, оригинальному оформлению, доступности. При производстве полимерных ковриков может применяться:

  • пенополиэтилен. Вариант является одним из самых дешевых, имеет небольшой вес и ограниченный период эксплуатации;
  • пенофол. Материал недостаточно практичный, теплоустойчивость достигается за счет наличия фольгированного покрытия;
  • этиленвинилацетат. Изделию свойственна высокая прочность, хорошие термические свойства;
  • изолон. Плохо сохраняет тепло, однако характеризуется хорошей прочностью. Идеальный вариант для походов в теплое время года.

Продукция также может отличаться между собой по внешнему виду. Изделия могут иметь рифленую либо гладкую поверхность.

Надувные модели

Изделия достаточно популярна благодаря максимальному уровню комфорта. При их выпуске производители задействуют:

  • полиуретановую пену. Коврики, изготовленные из высококачественного материала, не пропускают холод, не деформируются длительное время;
  • поливинилхлорид. Основное преимущество заключается в доступной стоимости. Изделия не предназначены для использования в холодное время года, так как ПВХ не сохраняет тепло;
  • прорезиненный материал. Такой вариант практически не деформируется за счет износостойкости и практичности ткани.

При выборе определенного вида изделий стоит учитывать климатические условия региона и продолжительность похода.

Правила ухода

Туристический коврик нуждается в постоянном уходе, особенно, при интенсивной эксплуатации. Категорически запрещено стирать изделие в стиральной машинке, так как оно деформируется и придет в негодность. Все манипуляции необходимо производить вручную. Моющие средства, используемые во время ухода, не должны содержать агрессивных химических элементов, иначе коврик утратит свою первоначальную привлекательность.

Несмотря на то, что большая часть материалов характеризуется устойчивостью к химическому воздействию, есть высокая доля вероятности того, что поверхность может повредиться.

Условия хранения

После туристического похода коврик, независимо от типа производственного материала, необходимо просушить в течение суток. Если изделие утепленное либо самонадувающееся, не следует хранить его в чехле длительное время. Пренебрегая условиями хранения, при прошествии определенного периода коврик утратит свою способность к восстановлению изначальной формы. В результате этого его теплоизолирующие свойства и эластичность снизятся.

Оптимальным решением считается хранение коврика в расстеленном виде в хорошо проветриваемом помещении. Воздействия ультрафиолетовых лучей желательно избегать.

Чистка

Чтобы убрать с поверхности туристического коврика все загрязнения, достаточно использовать влажный материал. Мокрой тряпочкой необходимо аккуратно протереть поверхность и оставить сушить изделие на свежем воздухе на ровной поверхности не менее чем на 20 часов. Если загрязнения носят сложный характер, удалить их можно при помощи специального моющего вещества.

На заметку! Во время чистки изделий стоит избегать попадания воды и моющих средств в отверстие клапана. Он должен быть обязательно закрытым!

Самонадувающиеся модели и изделия с гладким основанием желательно очищать от грязи губкой. Во время манипуляции не стоит прикладывать усилия, так как поверхность можно повредить. Использование щетки с грубой щетиной может стать причиной образования микротрещин.

Комбинированные пеноматериалы

В продаже можно встретить туристические коврики, при выпуске которых используются комбинированные материалы. Они сочетают в себе свойства карематов и детали самонадувающихся изделий. Продукцию такого вида рекомендовано эксплуатировать и очищать от загрязнений с учетом инструкции от производителя.

Ремонт

Если на поверхности коврика образовалась дырка, устранить ее можно при помощи заплатки из практичного материала, которая входит в комплект продукции. Размеры тканевой латки должны соответствовать параметрам дыры. Она должна полностью закрывать поврежденный участок.

Материал не будет топорщиться, если его уголки аккуратно закруглить с помощью ножниц. Чтобы латка не отставала и держалась длительное время, стоит использовать специальный клей-герметик.

Туристический коврик прослужит намного дольше, если придерживаться несложных рекомендаций и соблюдать все требования от производителя относительно эксплуатации изделия.