Удочка для зимней рыбалки на мормышку

Опытные рыболовы знают, что рыбалка зимой часто бывает гораздо увлекательнее, чем летом. Особенный азарт вызывает относительная близость рыбы, которая находится непосредственно под рыболовом. Если вода достаточно чистая, ее даже можно разглядеть в лунку. Но и снасти, в связи с данными особенностями процесса ловли, требуются отличные от летних. И к выбору этих снастей нужно подойти со всей серьезностью. Небрежность в данном вопросе может вам стоить испорченного отдыха на льду.

Выбирая удочку для зимней ловли, определитесь, куда вы хотели направить свою энергию: любите ли вы следить за поплавком или кивком на конце удилища, либо вам нравится активное блеснение хищника. Если по душе первый вариант, необходимо выбрать хорошую удочку для ловли на мормышку. Как правило, по количеству трофеев этой снасти нет равных. И время, проведенное на водоеме, пролетает незаметно (за исключением глухозимья, когда и на другие снасти не клюет).

Итак, удочка для зимней ловли на мормышку имеет три разновидности. Первая и самая простая - удочка с мотовильцем. Вторая - это конструкция, имеющая катушку для наматывания лески и ручку. Третья - удочка с катушкой, но без ручки. В данной модели функцию ручки выполняет сама катушка. Это так называемая "балалайка".

Не стоит сразу заострять свое внимание на последней модели. Такая удочка используется опытными рыболовами-спортсменами, причем на соревнованиях по рыбной ловле. И держать ее приходится постоянно, и держать только голой рукой, чтобы получить наиболее оптимальную игру мормышки.

Вторая разновидность удочки для зимней ловли (с ручкой и катушкой) является самой популярной у рыболовов-любителей. В комплект к этой модели входят ножки, позволяющие удобно расположить удочку около лунки на льду. При покупке стоит обратить внимание на катушку. Если пружина фиксатора расположена внутри нее, лучше такую снасть не приобретать. При поломке такая конструкция принесет вам лишнюю головную боль, так как определить причину этой поломки будет очень сложно. И вода, попавшая в такую катушку и замерзшая там, намертво застопорит ее работу.

Первый тип удочки для зимней ловли на мормышку подойдет для активного рыболова. Если вы много ходите от лунки к лунке, лучше выбрать эту конструкцию. При сильном ветре и на большой глубине простота и надежность этой модели вне всякой конкуренции.

Ну и напоследок. Удочка должна легко транспортироваться (помещаться в ящик рыболова). И рукоятка не должна холодить руку. Материал, из которого она изготовлена должен иметь низкую теплопроводность.