Туристическое снаряжение: без чего не обойтись в проходе?

Многие, желая отдохнуть от городской суеты, решают отправиться в лес за грибами или просто в поход. Те, кто ходил в туристические походы уже множество раз, прекрасно знают, что нужно иметь с собой на природе. А начинающие туристы могут задуматься относительно тех вещей, которые действительно стоит взять с собой. Так что же должно входить в туристическое снаряжение?

Что учитывать при выборе туристического снаряжение?

Чтобы сделать верный выбор туристического снаряжения, важно, прежде всего, определить, насколько длительным будет поход. Если вы всего лишь собрались на дневной пикник за город, то вряд ли стоит с собой тащить палатку или мебель для кемпинга. Однако для путешествия длиной в несколько дней могут пригодиться многие предметы и вещи. В таком случае палатка и спальный мешок будут просто обязательными, не лишними будут консервы и сменная одежда.

Очень важно обращать внимание на погоду, которая стоит на улице. В зависимости от этого подбирается обувь и верхняя одежда. При выборе палатки стоит учитывать количество людей в группе – чем больше участников похода, тем вместительнее должна быть палатка.

Вещи, без которых в походе не обойтись!

В походе снаряжение для туризма должно обеспечить комфортные условия, отличный сон и прекрасное самочувствие. Поэтому в список «туристического минимума» входят:

  • подходящая одежда и обувь;
  • палатка;
  • рюкзак;
  • спальный мешок;
  • коврик туристический;
  • посуда для приготовления и принятия пищи;
  • костровые принадлежности;
  • инструменты (нож, топор);
  • фонарик.

Палатку следует выбирать компактную, но вместительную – для одного человека пространства должно быть не меньше 60 см. Палатка обязательно должны защищать от пронизывающего ветра и дождя. Вес палатки тоже имеет немалое значение, поскольку тащить с собой что-то тяжелое в походе очень не хочется.

И спальный мешок подбирается по принципу легкости и максимального комфорта. У спального мешка температура комфорта должна учитывать ночную температуру воздуха. Туристический коврик можно подложить в спальник, чтобы спать было еще удобнее и теплее. Также такой коврик не позволит замерзнуть или промокнуть, если человек присядет отдохнуть на землю.

Рюкзак обязательно должен быть удобным и иметь много функциональных отделений. В костровые принадлежности входят котелки, спички и тренога для котелка. Также нужно иметь в походе аптечку, в которой должны присутствовать медикаменты от растяжений, ушибов, порезов, обезболивающие и жаропонижающие препараты, пластырь, бинт и некоторые другие лекарства, которые могут пригодиться в зависимости от состояния здоровья человека.