Туристический примус: виды и назначение

Готовясь к туристическому походу, необходимо приобрести все предметы и оборудование, которые обеспечат комфортное пребывание в походных условиях.  Чтобы быстро приготовить пищу и вскипятить воду, современная промышленность предлагает туристам различные нагревательные приборы, которые могут работать от разных видов топлива (газ, бензин, керосин).

Какие виды туристических примусов бывают?

Наш интернет-магазин предлагает оборудование, которое может работать на газе, бензине или керосине. Сюда относятся:

  • бензиновая горелка;
  • газовая горелка;
  • туристический примус, работающий на бензине или керосине;
  • походные плиты, имеющие одну или две конфорки.

Бензиновые и газовые горелки

Такое оборудование является наиболее распространенным (наряду с примусами) и позволяет готовить пищу. Туристы, которые путешествуют пешком, приобретают такие изделия потому, что они являются компактными по размерам, имеют высокую мощность и обладают достаточно экономичным расходом топлива. Самым распространенным типом горелки является конструкция, при которой баллон с топливом располагается отдельно, а питание осуществляется с помощью специального шланга. В этом случае существует возможность комбинировать разные виды топлива. Рыболовы предпочитают приобретать бензиновые горелки для зимней рыбалки. Приобрести такие изделия можно в нашем магазине, который предлагает товары по доступным ценам и высокого качества.

Примусы, работающие на бензине и керосине

Такое изделие, как примус, уже давно оценено рыбаками, охотниками и туристами. По сути, это конфорка, которая расположена на небольшом топливном резервуаре. Примусы весьма просты в эксплуатации (точно так же как и туристическая газовая горелка с пьезоподжигом) и очень эффективны. Современные модели такого оборудования способны работать на бензине А-92, А-95 или на керосине, имеющем любую степень очистки. А если имеется специальный газовый комплект, то могут работать и на сжиженном газе.

Надежность примуса определяется способом его разжигания. Разогревать примус бензином, который слит через форсунку, нельзя. В зимнее время бензин горит очень плохо, а копоть засоряет горелку. Перед розжигом примус следует устанавливать на ровную площадку во избежание его опрокидывания.

У примусов часто засоряются форсунки. Если после разогрева примус зажигаться не хочет, то следует прочистить форсунку.

Бензиновые плиты

При названиях «примус» либо «горелка» вызываются ассоциации миниатюрности и мобильности. Чего не скажешь о названии «плита». Однако и бензиновую плиту можно взять с собой в поход, но только лишь в том случае, когда планируется длительное путешествие и число участников похода велико.

Замечательным примером такой плиты является изделие фирмы Coleman, которая подходит для использования в туристическом лагере, где присутствует большое число туристов. На такой плите готовить пищу легко и удобно.

В нашем интернет-магазине можно подобрать наиболее подходящее для похода оборудование (газовые горелки, бензиновые примусы, бензиновые плиты и т.д.), которые станут прекрасными помощниками в плане приготовления пищи. Также следует позаботиться перед походом и о комфортном отдыхе и сне, а для этого понадобятся палатка, складной туристический коврик, спальный мешок и т.д. Все это представлено в широчайшем ассортименте нашего магазина, в котором вы можете заказать все необходимое для похода по доступным ценам и высокого уровня качества, проверенного на деле многими туристами, охотниками, рыболовами.