Туристические походы: правила безопасности

Зачем человек идет в туристический поход? Известное дело: чтобы увидеть новые края, набраться здоровья, испытать себя.
С наступлением лета заметно оживились туристские тропы, на которых, к сожалению, все еще случаются всевозможные неприятности, а то и трагедии. Большинства их можно избежать, если точно соблюдать элементарные заповеди туриста.

Нельзя предусмотреть всего, что может произойти во время походов, но некоторые правила безопасности будет не лишним напомнить.

• Не подходите близко к крутому берегу реки, обрыву: он может обрушиться вместе с вами, и тогда серьезная травма почти неизбежна. По этой же причине не нужно ставить туристические палатки на косогоре.
• При переправе через реку или озеро на плоту или лодке не перегружайте их. Помните: лучше потерять немного больше времени, сделав лишнюю ездку, чем остаться без снаряжения и пищи, подвергнув к тому же свою жизнь опасности!
• Переходя вброд бурную реку, передвигайтесь мелкими шагами. Избегайте переходов по поваленным деревьям без страховочной веревки или хотя бы самых примитивных перил (особенно в сырую погоду, когда намокшая древесина становится скользкой).

Острова, болота, туристические палатки

Иногда заманчивым кажется поставить туристические палатки на плоской галечной или песчаной косе либо на низком намывном острове посреди спокойно текущей речки. Но нужно знать:
• обильные дожди, а также интенсивное таяние льда (снега) происходит выше по течению реки, далеко от вас;
• за ночь вода может подняться на 2 метра, срывая туристические палатки, унося лодки; 
• быстрый неожиданный подъем уровня воды может привести к печальным для туристов последствиям.

В болотистых местностях не ходите по слабо заметным тропам. Переходите болото только по гатям и обозначенным торным дорожкам. Не делайте попыток свернуть с тропы в сторону, это может привести к непоправимой беде.

Горы, сели, рюкзаки

В горах во время ливней вода в речках и безобидных до того ручьях может подняться на несколько метров и, смешавшись с грязью, камнями, превратиться в грозный сель, сметающий и хоронящий все на своем пути.
Действуйте по правилам:
• туристический лагерь нужно разбивать на 3–5 метров выше зеркала воды;
• при путешествии по реке лодку или плот привязывайте длинной веревкой (3 метра) за надежный камень или крепкое дерево;
• рюкзаки, снаряжение, продукты в лодке лучше не оставлять. Ее может опрокинуть.

Склоны, каменные реки

На относительно пологих горных склонах на своем пути можно встретить курумы – скопления каменных глыб разной величины. Они образуются в течение многих лет в результате разрушения крепких горных пород с последующим сползанием обломков и накоплением их в ложбинах горных ручьев.
Такая осыпь иногда принимает форму «каменной реки». Встретив такую «реку» на своем пути, никогда не пытайтесь перейти ее. Благоразумнее обойти глыбы стороной, каким бы изнурительным не был обходной путь.
Безобидные на первый взгляд курумы на самом деле – коварнейшая ловушка для туриста. Под вашими ногами камни вдруг тронутся с места и начнут двигаться все быстрее и быстрее, переходя в камнепад. Не каждому посчастливится добраться до спасительного «берега» целым и невредимым.

Вперёд, в туристический поход!

Предстоящий туристический поход пугает вас сложностью и мнимыми хлопотами? Напрасно. Подумайте – вам предстоит открыть неведомый мир далеких горизонтов. У вас будет уникальный шанс испытать свои силы в объятиях Природы, – даже если это будет туристический поход в ближайший лес.