Туристическая газовая горелка: плюсы и минусы

Газовые горелки благодаря своей простоте и дешевизне приобрели большую популярность в среде туристов (как начинающих, так и профессионалов в этом деле). Туристическая газовая горелка является незаменимым атрибутом при выезде на природу или отправлении в поход. С ее помощью можно приготовить пищу в абсолютно любых условиях. Также в походе необходима газовая лампа для палатки, которая позволит создать внутри палатки приятное освещение.

Конструктивные особенности газовой горелки

Такая горелка в простейшем варианте представлена рассекателем газовой струи с регулятором мощности, который накручивается на газовый баллон. Баллон в свою очередь является своеобразной подставкой. Такая горелка имеет компактные размеры, малый вес и низкую стоимость, а также обладает высокой надежностью благодаря простоте своей конструкции. Стоит лишь помнить, что накручивающаяся горелка является неустойчивой, поэтому требует использования «фирменных» баллонов.

Более сложный вариант горелки обладает складными ножками и газовым шлангом с вентилем (шланг в этом варианте накручивается на газовый баллон). Конструкция данного  вида горелки является более сложной и тяжелой, однако и устойчивость ее выше.

В эксплуатации газовые горелки не более сложны, чем кухонные газовые плиты: нужно прикрутить баллон, открыть вентиль и поджечь газ. Процесс розжига упрощается, когда в горелках присутствует пьезоподжиг. Основным минусом газовых горелок является то, что баллоны с газом нельзя перевозить на самолете. Еще одним недостатком является охлаждение газового баллона при его работе за счет испарения газа, в итоге снижается давление и мощность падает. Такое падение мощности особенно ощутимо при низких температурах, а также в некоторых режимах газ из баллона может уходить в горелку, в результате возникают огромные языки пламени. Чтобы избежать подобных явлений, качественные горелки снабжаются трубочкой, которая находится в пламени, и в ней испаряется газ, что улучшает работу оборудования при низких температурах.

Основные достоинства и недостатки газовых горелок

К достоинствам таких горелок относятся:

  • легкость в обращении;
  • простота и надежность конструкции;
  • дешевизна;
  • низкая вероятность засорения;
  • высокая износоустойчивость;
  • малые габариты и вес (у накручивающихся изделий).

К основным недостаткам относятся:

  • дороговизна баллонов;
  • проблемы с утилизацией баллонов;
  • проблемы с обеспечением топливом;
  • снижение качества работы при постоянном применении;
  • плохая работа, когда баллоны являются полупустыми;
  • плохая работа при холоде.

Итак, если вы собираетесь в поход в летнее время года, то лучше подойдут именно газовые горелки. Но если вы любитель зимнего вида отдыха, то в этом случае нужно купить бензиновый примус, который способен лучше работать при слишком низких температурах и быстрее позволит приготовить еду и вскипятить чай. Однако и у них есть свои недостатки. К примеру, бензин обладает неприятным запахом и существует опасность его протекания в рюкзак, где располагаются продукты и личные вещи туриста. Также отлично подойдут бензиновые горелки для зимней рыбалки.

Все виды газового и бензинового оборудования можно приобрести в интернет-магазине «На семи ветрах». Здесь вы сможете выбрать наиболее понравившееся устройство и аксессуары к нему. Если вы затрудняетесь с выбором изделий, то обращайтесь  к нашим менеджерам, которые всегда готовы ответить на все возникающие вопросы и помогут в выборе товаров для отдыха, похода, рыбалки.