При выборе туристического рюкзака нужно учитывать множество факторов, поскольку если он будет неправильно подобран, то в этом случае существенно снизится его эффективность и удобство при использовании. Качественный и правильно подобранный рюкзак позволит удобно разместить все необходимые принадлежности, но главное его комфортно будет переносить на спине. Это особенно важно, если приобретается рюкзак для экспедиций, где запланированы длительные пешие переходы.

Основные отличия рюкзаков в зависимости от функционального назначения

Итак, сразу стоит отметить, что сегодня в специализированных магазинах рюкзаки предлагаются в большом ассортименте, и все они делятся на три категории в зависимости от своего функционального назначения. Так, рюкзаки могут быть:

  • Для охоты и рыбалки;
  • Туристические;
  • Станковые.

Хотя в принципе подобное обозначение будет носить сугубо условное обозначение, поскольку рюкзак, который предназначен для рыбалки можно будет брать и в туристический поход или наоборот.

Но все же особенности имеются, они будут заключаться в наличии дополнений, которые могут быть полезными и необходимыми в одной области и совершенно могут не пригодиться в иной. Поэтому при выборе всегда в первую очередь нужно обращать внимание именно на этот фактор, от которого в определенной степени может зависеть и стоимость изделия.

Поэтому, по мнению специалистов, будет правильно рюкзаки делить относительно задач, где выделяется всего несколько:

  1. «Нести». Здесь предусматривается, что рюкзак нужно будет нести на спине не час или два, а на протяжении всего дня в течение нескольких дней. И здесь чем больший планируется переход, тем турист большее количество вещей будет брать с собой. Поэтому нужно убедиться в надежности самих лямок, а также в том, что они не будут давить и натирать, даже когда рюкзак нагружен до максимального предела.
  2. «Донести». Предусматривается, что будет требоваться переносить рюкзак от места к месту, например, от дома к автомобилю и от техники к месту пикника или места, где планируется ловить рыбу. В данном случае в приоритете будет не удобство при носке, а надежность и функциональность.

Основные параметры, на которые нужно обратить внимание при выборе рюкзака

При выборе рюкзака нужно сразу определиться с тем, как и насколько интенсивно планируется его использования, а также на какой период он покупается. Если вы любитель путешествий, то в данном случае будет актуально приобрести несколько не сколько рюкзаков, один для, например хайкинга, а второй который будет применяться в ситуациях если планируется длительный пеший переход с ночевкой на природе. При этом нужно будет обратить внимание на следующие параметры:

  • Объем. Современные туристические рюкзаки сегодня предлагаются с объемом примерно 25-120 литров. В данном случае все зависит от того какое количество вещей и амуниции планируется брать с собой в поход. В любом случае выбор индивидуален и здесь решать какого размера приобретать рюкзак нужно в первую очередь исходя из того на какой период времени планируется отправляться в путешествие.
  • Кроме этого, при выборе рюкзака относительно объема, нужно ориентироваться на какой период года чаще всего планируется его использование. Например, в теплый период потребуется нести легкие вещи, еду, напитки, а зимой потребуется дополнительно иметь комплект теплой одежды и желательно обуви, которые при небольшом весе будут занимать достаточное пространство. Поэтому подводя итог, можно будет порекомендовать женщинам, приобретать рюкзаки объемом в пределах 60-8- литров, а мужчинам 90-110 литров.
  • Качество спинки. И так, здесь нужно отметить, что вне зависимости от того какой вид рюкзака выбирается спинка должна обязательно быть жесткой, поскольку чем она прочнее и жестче, тем меньший дискомфорт будет создаваться при его использовании. Отличным решением будет выбрать туристический рюкзак с алюминиевой рамой, подобное решение позволяет равномерно распределять нагрузку на плечи, благодаря чему рюкзак долгое время можно будет носить, не испытывая усталости. Но самое главное за счет каркаса полностью исключится вероятность контакта размещенных в рюкзаке вещей со спиной.
  • Подвесная система. Наличие этого функционального дополнения позволит выполнить крепление рюкзака к телу, за счет этого обеспечится удобство при переноске рюкзака. К рассматриваемой системе будет относиться плечевые лямки, поясной ремень. При этом каждый элемент в отдельности можно регулировать относительно длины и положения. Здесь главное обратить внимание на надежность и качество фиксирующих механизмов. Наличие подвесной системы позволит подогнать рюкзак под свое тело, благодаря чему плечи и спина даже при длительных переходах будут меньше уставать.
  • Карманы и клапаны. Особое внимание следует обратить на наличие и количество внешних карманов, в которых можно будет переносить предметы и вещи, которые будут требоваться при организации, например, привалов. Что касается клапанов, то их наличие позволит регулировать объем вашего рюкзака в зависимости от конкретного расположения. Особенно важным является верхний клапан, который позволит закрыть рюкзак и обеспечит дополнительную защиту содержимому от влаги и иным негативным воздействиям окружающей среды.

Это основные критерии, на которые нужно обращать внимание при выборе рюкзака для рыбалки или туризма. И самое главное при выборе рюкзака не нужно экономить на его качестве, поскольку от этого во многом будет зависеть удобство и долговечность его использования.