Теплая обувь для рыбалки: как правильно выбрать?

Каждый рыболов задумывается над приобретением качественной обуви, ведь известно, что во время рыбалки приходится проводить время в воде во время летней рыбалки или сидеть на одном месте при подледной рыбной ловле. В любом случае необходима теплая обувь для рыбалки, которая к тому же должна отличаться удобством и высоким качеством.

Какой должна быть обувь для рыбака?

Выбор обуви для рыбалки зависит от времени года, когда рыбаки занимаются ловлей. Например, летом достаточно иметь резиновые сапоги, которые не дадут ногам промокнуть. Если лето прохладное, то в сапоги могут вставляться утеплители, которые можно доставать для просушки.

При выборе обуви для осенней или зимней рыбалки важно уделить внимание таким параметрам как теплота, влагонепроницаемость и возможность выдерживать низкие температуры. В сапоги, которые обычно выполняются из ЭВА, вставляются специальные чулки-вкладыши. Лучше если такой чулок будет иметь широкую манжету.

Также такая обувь обязательно должна быть легкой, иначе рыбак будет сильно уставать при перемещении от лунки к лунке. Подошва у зимней обуви должна быть толстой и прочной. Также важно обращать внимание на многие детали теплой обуви для рыбалки, чтобы выбрать самый подходящий по ноге вариант. Только в этом случае ноги будут чувствовать себя комфортно, а рыбак сможет получить огромное удовольствие от процесса рыбной ловли.

Итак, можно отметить основные требования, которые предъявляются к зимней обуви для рыбалки:

  • она должна исключать дискомфортные ощущения во время передвижения рыбака;
  • она должна быть влагостойкой;
  • она должна быть морозостойкой, чтобы не потрескаться при низких температурах.

Также важно чтобы обувь не вызывала повышенного потоотделения и имела свойства по выведению излишней влаги. Если хотя бы один из пунктов, приведенных выше, не будет учтен при выборе зимней обуви, то любимое дело может превратиться в настоящую пытку.

Выбор обуви для зимней рыбалки: важные параметры

При подборе качественной обуви нужно учесть некоторые ее параметры. Важно обратить внимание на то:

  • какой у обуви размер;
  • из чего она изготавливается;
  • в чем особенные характеристики голенища;
  • какой у обуви вес.

Нужно подбирать обувь так в плане размера, чтобы имелась возможность надевать ее на шерстяной носок. Именно поэтому размер обуви может быть на 1-2 больше. Или, если есть возможность, примерить обувь на теплый носок.  Помните, что зимние сапоги обязательно должны быть по размеру ноги, иначе, если они будут сидеть туго, могут быстро возникать натертости, тогда речь об увлекательной рыбалке просто не идет.

Обувь для зимней рыбалки должна производиться из непромокаемых материалов, которые способны долго сохранять тепло. Также хорошо, когда она имеет прорезиненную подошву, обеспечивающую хорошее сцепление с поверхностью. Голенища могут выполняться из резины или тканей с полиуретановой пропиткой, а из также шерстяных тканей. Немалым спросом пользуются сапоги, выполненные из ЭВА – материала, устойчивого к морозам. Внутри эти сапоги имеют носок из войлока.

Голенища лучше выбирать широкие, тогда у рыбака есть возможность заправить в них брюки. При наличии сверху сапога утягивающего шнурка голенища можно затягивать и предотвращать попадание внутрь снега.

Теплые, комфортные и практичные сапоги предлагает наш магазин зимней одежды для рыбалки, аксессуаров для рыбалки и охоты и всех принадлежностей для активного отдыха. В нашем каталоге имеются разные разделы, в которых можно найти все необходимые товары как для охоты, так и для рыбалки или различных походов. Все это от известных производителей и по доступным ценам.