Сплав по рекам в холодную погоду

Активным и позитивным всегда подавай что-нибудь эдакое, в том числе и для отдыха! И для тех, кто предпочитает отдыхать «в движении», предусмотрены все 33 удовольствия. Одно из них – это рафтинг, или сплав по рекам. Он дарит массу ярких эмоций, острых ощущений и возможностей проверить себя в поединке с природой.

Что такое рафтинг? Это один из видов спортивного отдыха, когда группа в 6–12 человек сплавляется по порожистой реке на специальных судах. Они называются рафты – это надувные бескаркасные лодки большого размера, которые отличаются надежностью и устойчивостью на воде. Сегодня рафтинг в чести у большого количества туристов-водников и профессионалов сплава.

Если возникло желание испытать себя и получить заряд адреналина, то следующий пункт после выбора реки, трассы и инструктора – это сезон. Традиционно лучшее время для спуска по порогам – конец апреля – начало мая и, конечно, лето. Хотя заниматься рафтингом можно в любое время года, только уже с учетом специфики холодных периодов.

Что необходимо знать и как подготовиться к сплаву по реке в холодное время года?

  • Соберите максимальное количество информации о регионе и реке, по которой будет проходить сплав. Погодные и природные условия, в зависимости от региона, бывают очень разные.
  • Правильно подберите одежду. Поскольку сплав – это всегда холодно и мокро, лучше всего запастись специальным гидро- или водоотталкивающим костюмом. Обувь тоже должна быть соответствующей, непромокаемой и удобной. Обычно на гидрокостюм надевают обувь на размер-два больше. Очень рекомендуется надеть гидроноски.
  • В качестве дополнительной одежды обязательно нужно взять с собой термобелье, прорезиненную куртку и неопреновые перчатки, в которых не мерзнут руки.
  • Правильно подберите одежду и для пребывания в лагере. Она должна быть теплой и комфортной. Помните, что вечером, ночью и утром температура воздуха значительно ниже, чем днем, поэтому спать нужно не только в теплом спальнике, но и в теплой одежде. Классический набор одежды для лагеря – это теплые штаны, носки, кроссовки, теплая кофта и куртка, дождевик, а также сменная одежда (носки, футболки, белье и т. д.).

И помните: рафтинг, как любой другой вид спортивного отдыха, подчиняется конкретным правилам. Например, садиться в рафт без спасательного жилета и шлема нельзя. Ведь отсутствие защиты даже на самой простой трассе может обернуться серьезными последствиями.

Если вы учтете все рекомендации и хорошо подготовитесь, то даже экстремальный отдых доставит вам массу только положительных эмоций!