Приготовить на костре можно различные блюда, но для этого потребуется хорошего качества котелок. Сегодня варианты походных котелков предлагаются в большом ассортименте, что позволяет подобрать вариант, ориентируясь исключительно на собственные пожелания и предпочтения. Однако, чтобы приготовление пищи на костре не вызывало сложностей и проблем, нужно правильно подобрать котелок относительно объема, материала изготовления, формы иные параметров.

Выбираем походный котелок относительно объема

В первую очередь нужно определиться с тем, для какого количества людей в емкости одновременно будет осуществляться приготовление пищи. Конечно, готовить на костре мы всегда будет из расчета того, что все сразу будет скушано, поскольку если останется еда, то она испортится.

Рекомендуется при выборе котелка относительно объема учитывать, что на одного человека будет необходимо примерно 0,5 литра, но и здесь необходимо добавить запас в 10-15 процентов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что если в поход вы отправляетесь компанией в 4-6 человек, то котелка объемом 4-5 литры будет больше, чем достаточно.

Кроме этого, нужно учесть, что сегодня можно приобрести набор котелков, который состоит, например из 3-4 единиц товара разного объема, это позволит заниматься приготовлением одновременно нескольких разных блюд. При этом крышка котелка может быть выполнена в виде сковородки, благодаря чему ее можно будет использовать при готовке еды, если ее потребуется жарить.

Какой материал для котелка предпочтительнее?

Преимущественно сегодня предлагаются туристические котелки, производство которых выполнено с использованием алюминия, нержавеющей стали и титанового сплава. Каждый из вариантов отличается своими особенностями и преимуществами, рассмотрим их детально:

  • Модели из нержавеющей стали отличаются относительно небольшими размерами, главное их преимущество – доступная стоимость, что и делает их самыми популярными среди покупателей. При условии, что производство выполнено с учетом технологий, готовые изделия способны прослужить длительное время сохраняя все свои первоначальные качества. Важно отметить, что нержавеющая сталь не впитывает запахи, но главнее материал не деформируется даже при воздействии на него механических нагрузок.
  • Алюминиевые котелки отличаются небольшим весом, но они могут повредиться при падении. Их использование должно быть аккуратным, поскольку подобный вид казанков легко можно повредить, например, изменить форму, выправить которую будет в дальнейшем проблематично. Если останавливать выбор на таком варианте, то нужно учесть, что поверхность котелка нельзя будет чистить с использованием абразивных средств.
  • Котелки, изготовленные из титанового сплава. Подобные варианты продукции стоят дорого, но одновременно с этим такие варианты выгодно отличаются надежностью и долговечностью использования. Материал отлично держит тепло, благодаря чему приготовленная в нем еде будет дольше оставаться горячей.

Выбираем походный котелок относительно формы и размера ручек

В принципе форма котелка это не самое главное, но вместе с этим неправильно будет оставлять данный момент без внимания. Сегодня предлагаются модели следующих вариантов исполнения:

  • Сферические с округлым или упрощенным дном. Это один из популярных вариантов, связанно это с тем, что в такой модели при приготовлении пищи исключается вероятность ее пригорания.
  • Котелки овальной формы, их преимущество в том, что они будут занимать немного места, что особенно важно, если его планируется помещать в рюкзак. Однако в таком котелке не совсем удобно готовить пищу, они могут успешно использоваться, в случае если нужно просто ее разогревать.

Что касается ручек, то они могут размещаться различными способами, большой популярностью пользуются конструкции с боковыми ручками, на которых размещается специальная душка, что позволит котелок подвешивать на треногу.

Однако если будет использоваться стандартный вариант котелка, то его можно будет ставить на угли без использования треноги. Конечно, подобный способ использования не всегда будет удобным, но при ответственном подходе можно соорудить подставку, на которую безопасно будет устанавливаться котелок.

Как правильно пользоваться туристическим котелком?

Вне зависимости от того какой вариант котелка будет приобретаться главное не нужно экономить на его качестве. Важно понимать, что эффективно и надежно способны служить исключительно модели, которые изготавливаются с учетом современных требований и стандартов.

Неплохим решением станет также покупка чугунного котелка, в котором можно будет готовить еду на костре и не переживать о том, что блюдо подгорит. Однако такие котелки легко могут быть повреждены при механическом воздействии, поэтому их нужно бережно не только переносить, но и использовать по прямому назначению.

Если все-таки при выборе будут возникать сложности, то в подобном случае нелишним будет проконсультироваться со специалистами, которые учитывая все ваши пожелания, требования и конечно финансовые возможности порекомендуют решения, которые наилучшим образом подойдут именно вам.