Советы по выбору летней одежды для рыбалки

Удочки, поплавки и прочие атрибуты для рыбалки – все это, конечно, очень важно. Но не меньшее значение имеет экипировка, которая в летний период должна обеспечивать защиту от жары и солнца. Ошибки при подборе одежды превратят рыбалку в сущий ад. В этой статье мы приведем советы, которые помогут вам найти оптимальный вариант.

Одежда на летней рыбалке и как ее выбрать

Экипировка рыбака состоит из нескольких предметов гардероба. При выборе каждого из них надо учитывать определенные нюансы.

Футболка или рубашка

К такой вещи предъявляются следующие требования:

  • Длинные рукава. Такие изделия будут защищать от солнечных ожогов и укусов насекомых.
  • Натуральные материалы. В жаркую погоду лучше носить хлопковые или льняные модели, не раздражающие кожу и обеспечивающие хороший теплообмен.

Костюм (куртка и штаны)

При выборе этой детали экипировки надо отдавать предпочтение одежде, которая соответствует таким требованиям:

  • Свободный фасон. Важно, чтобы вещи не стесняли движений. Хорошо, когда вы сможете в них садиться на корточки, поднимать руки и не испытывать при этом дискомфорта.
  • Защита от влаги и ветра. Главное требование к материалу костюма – практичность. Он должен быть непромокаемый и непродуваемый. Если материал не обладает водонепроницаемостью, то он должен быстро высыхать – искусственные ткани в этом плане лучше. Обязательно должен быть капюшон.
  • Плотные вставки на коленях и локтях. В самых уязвимых местах требуются нашивки из износоустойчивой ткани. Кроме того, желательно, чтобы такие вставки были на боковых частях куртки и с задней стороны штанин.
  • Защита от насекомых. Укусы комаров и москитов – это не единственная напасть, подстерегающая на летней рыбалке. Важно также защититься от клещей. Необходимо, чтобы на штанах и куртке были плотные манжеты, защита у горловины, чтобы насекомые не попали под одежду.
  • Фиксация. Чтобы штаны не сползали и не перекручивались, лучше, если они будут на лямках. При выборе куртке следует отдать предпочтение модели с манжетами и затяжками, которые будут защищать от попадания воды и ветра.
  • Карманы. Без них не обойтись. Лучше, если внутри будут еще и водонепроницаемые карманы – в них при необходимости можно положить документы и ценные вещи.

Головной убор

Для летней рыбалки следует выбирать кепку или панаму, отвечающую следующим требованиям:

  • Влагозащита. Головной убор должен обеспечивать защиту от брызг и осадков.
  • Наличие козырька. Он будет защищать голову и лицо от солнца. Солнечный удар – это очень опасно.
  • Вентиляция. В летний период необходимо, чтобы кожа, в том числе головы, дышала. Отдавайте предпочтение моделям из материалов, обладающих хорошей паропроницаемостью.

Вейдерс или полукомбинезон

Вейдерсы (в переводе с английского – забродные штаны) – одежда, выполненная из специального непромокаемого материала. Без нее не обойтись тем, кто предпочитает ловить рыбу вброд. Однако пригодится она и любителям других видов рыбалки. Требования, которым должен соответствовать данный элемент экипировки:

  • Правильный размер – это тот фактор, который обеспечивает удобство одежды. Если изделие соответствует анатомии тела, то она не станет сдавливать, натирать, сковывать движения.
  • Надежность – обязательное условие для комфортного нахождения в воде. Отдавайте предпочтение одежде из прочных материалов, которым не страшны подводные камни и ветки.

Из каких материалов бывают костюмы для летней рыбалки

Основными свойствами, которыми должна обладать экипировка рыбака, является легкость и водонепроницаемость. Одежда обычно шьется из хорошо пропускающих воздух, непромокаемых и камуфляжных тканей. Самыми популярными являются следующие материалы:

  • Мембранные. Наиболее распространенный вид, используемый для пошива рыболовной экипировки. Такие материалы производят по специальной технологии – на их внутреннюю часть наносят особую пропитку. Мембрана помогает вывести пот изнутри, а также предотвращает пропадание влаги снаружи. Мембранные костюмы обладают удобством и непромокаемостью, обеспечивают надежную защиту от осадков и ветра. Материал бывает нескольких видов – с порами, без них и комбинированный. Для летней экипировки рыбака больше всех подойдет материал с порами, поскольку является «дышащим». Одежду из мембраны без пор лучше брать для осенней рыбалки, в особенности любителям порыбачить с лодки. Если говорить о комбинированной мембране, то она является высокотехнологичным материалом, отлично подходящим для любого времени года и погодных условий. Недостаток у нее только один – высокая цена.
  • Прорезиненные. Зачастую для пошива влагозащитной одежды для рыбаков используют прорезиненные материалы. Их преимущества – низкая цена и износостойкость. Минус только один, но существенный – недостаточное поступление воздуха к телу, из-за чего может возникнуть перегревание. Кроме того, одежда из такого материала быстро воспламеняется. К основным плюсам прорезиненным вещам относят хорошую защиту от сырости, стойкость к соленой морской воде.
  • Хлопковые. Неплохими эксплуатационными свойствами обладают и вещи, пошитые из х/б тканей, которые имеют защитную водоотталкивающую пропитку. Они приятны на ощупь, обладают хорошей влагостойкостью. Недостаток такой одежды только один – невысокая износостойкость.

Как выбрать одежду для летней рыбалки

Подведем итог – экипировка для летней рыбалки должна обладать практичностью, легкостью и максимальным удобством, а также обеспечивать хорошую защиту от влаги, интенсивных порывов ветра. Поэтому при выборе рыболовного костюма, надо обратить внимание на такие критерии:

 

  • стойкость к зацепам и разрывам;
  • степень защиты от негативного влияния окружающей среды;
  • комфорт в носке;
  • функциональность – на одежде должны быть карманы, молнии и прочие необходимые детали.

Надеемся, что эти советы помогут вам выбрать одежду, благодаря которой летняя рыбалка принесет вам только положительные эмоции.