Советы по выбору горелки для кемпинга

Одной из приятных составляющих кемпингового отдыха является, конечно, возможность готовить еду на свежем воздухе. Даже незамысловатые блюда становятся вкуснее. Но без горелки о комфортном отдыхе и приготовлении пищи вряд ли можно говорить. Конечно, готовить можно и на костре, но это не всегда удобно: приходится заготавливать дрова, идет едкий дым…

Словом, горелка все же предпочтительнее.

Разновидности кемпинговых горелок

Изготовители предлагают следующие кемпинговые горелки:

  • Туристические модели, работающие на газе и жидком топливе – они отличаются компактными размерами и небольшим весом. Их выбирают для дальних переходов и подъемов в горы;
  • Кемпинговые плиты – они также бывают газовые и на жидком топливе. Это миниатюрные кухонные плиты, удобны, с продуманной эргономикой, позволяют готовить почти так же, как дома;
  • Горелки-грили для условий кемпинга – они оснащаются грилями.

Эти модели могут подойти для готовки еды в условиях кемпинга. Осталось разобраться, в пользу какого варианта сделать выбор.

Выбор горелки

Чтобы выбрать кемпинговую горелку, нужно обратить внимание на ряд нюансов. Однако главными будут следующие:

  • Комфорт. Если предполагается максимально благоустроенный отдых – со специальной мебелью, комфортабельными палатками и т.д., то вряд ли стоит и в случае с плитой экономить. Можно сразу предпочесть большую плиту;
  • На сколько человек нужно будет готовить. Чем большее количество людей отдыхает, тем мощнее и больше горелка потребуется. Исходить также стоит из объема посуды. Ведь небольшая горелка подходит для кастрюли небольшого объема. В случае же с объемной посудой подойдет достаточно мощная кемпинговая плита;
  • Сложность приготовления блюда. Горячий чай обеспечит любая модель горелки. А вот, например, шашлыком порадует только гриль. Пускаться в кулинарные эксперименты рекомендуется с полноценной плитой.

Какой бы модели горелки предпочтение ни отдали, рекомендуется также обратить внимание на такие параметры:

  • Размеры рассекателя пламени. Чем рассекатель больше – тем посуду с более просторным дном он сможет «обслужить». При этом будет обеспечен равномерный нагрев посуды, вода закипит быстрее, еда не пригорит из-за узкого пучка огня;
  • Возможность точно регулировать силу пламени. Ведь некоторые блюда требуют готовки на медленном огне, другие – на достаточно интенсивном. Чем шире диапазон регулировки – тем удобнее будет пользоваться горелкой.

Туристические горелки для кемпинга

Главным достоинством таких моделей горелок является компактность и небольшая масса. Их можно поместить и в рюкзак, и в багажник автомобиля. Эти горелки универсальны. Их можно брать с собой и для кемпингового отдыха, и в туристические походы.

Если же говорить о недостатках устройства, то это также компактность. Ведь из-за этого такая горелка не сможет развивать большую мощность, нужно следить за тем, чтобы горелка не опрокинулась. Не всегда можно точно регулировать пламя.

Кемпинговая плита

Плита для кемпинга представляет собой практически кухонную плиту в миниатюре. Здесь имеется все, что только может потребоваться для готовки любых блюд на свежем воздухе.

Основание плиты достаточно большое и прочное, что удобно и более безопасно. На такую плиту можно поставить объемную посуду. Наличие широкого рассекателя обеспечит быстрый и плавный нагрев. Кроме того, для таких плит подойдет обычная посуда с кухни, не нужно приобретать отдельную, походную.

В большинстве случаев, кемпинговые плиты дают возможность точно регулировать пламя. Так что ни с приготовлением, ни с разогреванием блюд проблем не возникнет.

Кемпинговая горелка-гриль

Если плита имеет устройства для гриля и шашлыка – то отдыхающие получают устройство с более обширными возможностями. Такие модели можно вполне использовать и в качестве обычной плиты, и для готовки шашлыков и грилей, тушения мяса и т.д.

Жидкотопливные туристические горелки

А вот использовать в условиях кемпинга туристические горелки, работающие от жидкого топлива, вряд ли целесообразно. Конечно, они компактны и отличаются экономичностью. Однако их целевая аудитория – туристы-экстремалы и альпинисты. Для реализации кулинарных изысков такие горелки не подходят. Кроме того, перед запуском их требуется подготовить и прогреть, постоянно чистить. Да и запах бензина отнюдь не способствует атмосфере расслабления на природе.

Исходя из рекомендаций, можно подобрать кемпинговую горелку, которая в полной мере оправдает все возложенные на нее ожидания.