Надувная кровать – универсальный вид мягкой мебели, которую можно использовать в разных целях. Ее можно приобрести для обустройства квартир, отдыха на природе или для путешествий. Это отличный вариант для туристов, которые не забывают о важности комфортного и крепкого сна во время походов.

Что представляет собой надувная кровать

Надувная кровать выполнена в виде резинового ложе, для изготовления которого используются прочные синтетические материалы. Чтобы использовать такую мебель, ее нужно просто надуть с помощью насоса.

На заметку! Стоит учитывать, что из-за чрезмерного надувания могут повредиться швы, поэтому не стоит слишком переусердствовать.

Представленные модели отличаются по формам, размерам и цвету. Это можно быть как односпальное, так и двуспальное изделие. Также встречаются и большие варианты, рассчитанные на 3-4 человек. В длину они варьируются в пределах 180-205 см, а в ширину могут достигать от 60 до 200 см. Надувные кровати привлекательны компактностью, эргономичностью, удобством использования и комфортным отдыхом.

Большинство современных моделей состоят из камеры и каркаса. Первый составной элемент производится из безопасных и прочных синтетических материалов на основе поливинилхлорида. Несмотря на то, что эта пленка достаточно тонкая, она отличается высокой надежностью. Каркас располагается внутри такой камеры. Также конструкция предусматривает клапаны, через которые быстро выходит воздух, если кровать нужно сдуть.

Преимущества и особенности надувной кровати

Если сравнивать надувную кровать со стандартными привычными моделями, то они обладают следующими преимуществами:

  1. Небольшие размеры. Надувное изделие для сна можно сдуть, если оно не нужно. В сложенном виде оно не занимает много место и его можно удобно хранить в шкафу или другом месте, носить с собой в рюкзаке, если собираетесь брать кровать с собой в поход.
  2. Гигиеничность. Надувные кровати привлекательны тем, что через них не проходит влага, они не впитывают воду и прочие вещества. Также такая среда не подходит для размножения бактерий, которые могут представлять опасность для жильцов.
  3. Простота использования. Надувная мебель отличается небольшим весом, ее можно без труда надувать и сдувать, перемещать с одного места в другое.
  4. Привлекательная цена. Надувная кровать будет стоить в несколько раз дешевле, нежели стандартная конструкция.

Такой вариант отлично подойдет тем, кто предпочитает комфортный сон. Надувную мебель можно поставить как в квартире, так и в загородном доме, на дачном участке, а также брать с собой в походы.

Как таковых недостатков у таких изделий нет. Главное не допускать проколов и прорезов, иначе кровать будет быстро сдуваться. Под весом человека кровать будет постепенно терять свою упругость, поэтому периодически ее нужно будет подкачивать.

Что учитывать при выборе надувной кровати

Несмотря на простую конструкцию такой кровати, к ее выбору нужно подходить внимательно. Для этого стоит взять на заметку несколько полезных советов:

  1. Обращайте внимание на универсальные модели. Нельзя сразу предугадать, кем, как часто и в каких условиях будет использоваться надувная кровать. Нужно покупать изделие с запасом по росту и весу, чтобы им могли спокойно пользоваться все члены семьи.
  2. Покупайте ту мебель, которая подойдет не только для отдыха, но и для сна. Это позволит обеспечить комфортный и качественный отдых в любом месте, позаботившись о своем состоянии на утро.
  3. Наличие ворсистой поверхности станет преимуществом. На такой кровати постельное белье не будет скатываться.

Если учесть все эти моменты, то получится найти изделие, которое надолго сохранит свои первоначальные характеристики, целостность и будет радовать своих владельцев.

Многие производители уделяют внимание системе поддержке, что обеспечивает комфортный и удобный сон в течение долгого времени. На утро в теле не будет ощущаться никаких дискомфортных ощущений.

Как правильно использовать и хранить надувную кровать

Чтобы продлить срок службы надувной кровати, стоит придерживаться следующих простых советов:

  • для накачивания лучше всего использовать мебельный насос. Убедитесь, что он имеет стабилизатор напряжения. Автомобильное устройство имеет слишком большое давление, под воздействием которого может повредиться целостность изделия;
  • в жаркую погоду избегайте надувания мебели до упора;
  • не позволяйте маленьким детям прыгать на надувной кровати;
  • при сдувании кровати не стоит слишком надавливать на поверхность, чтобы не создавать высокое давление. Из-за этого швы могут треснуть;
  • следите, чтобы животные не прокололи поверхность когтями.

Надувная кровать может долгое время находиться в собранном виде, поэтому стоит позаботиться о ее правильном хранении. После распаковки мебели нужно обратить внимание на то, как изначально она была сложена и потом складывать ее таким же образом. Перед тем, как упаковать кровать, ее нужно полностью сдуть, вытереть поверхность от пыли и других загрязнений, подождать, пока она полностью высохнет, чтобы во время хранения не произошло склеивания.

На заметку! Для очищения мебели лучше использовать мыльные растворы без химических и агрессивных веществ.

Держать мебель в сложенном виде можно в любом удобном месте, главное, чтобы там не было высокого уровня влажности и резких температурных скачков. Позаботившись о правильном хранении, можно не волноваться за целостность изделия. Когда вам снова нужно будет воспользоваться кроватью, она будет в идеальном состоянии. При правильном уходе и эксплуатации надувная мебель сможет прослужить в среднем 5 лет.

Следование этим простым советам поможет приобрести качественное изделие в зависимости от ваших целей и предпочтений, которое можно будет использовать как дома, так и на природе.