Собираемся в туристический поход

Чтобы Ваш поход в горы был не только увлекательным, но и успешным и безопасным, нужно точно знать, какое снаряжение взять с собой. Сбор необходимого инвентаря – дело очень серьезное и требует тщательного подхода, ведь от этого зависит комфортность вашего путешествия.

Если вы отправляетесь путешествие по небольшой холмистой местности, вам нужен опыт, чтобы не заблудиться. А вот поход на высокие горы более опасен, поэтому в такое путешествие лучше отправляться с группой друзей. Не ходите в поход в одиночку, возьмите в коллектив человека, который уже покорял эту вершину, он вам подскажет маршрут и обучит, как спастись в экстремальной ситуации.

Теперь поговорим о снаряжении.

1. Рюкзак - выбирайте качественный рюкзак и не экономьте на нём, он должен быть вместительным, и прочным. Многие скалолазы, когда у них срывались крепления, спасались только благодаря рюкзаку при падении на спину. Не берите рюкзаки с включением металлических уплотнителей, для горных походов больше подойдёт его мягкий собрат. 
2. Пенка - незаменимый теплоизолятор – пенка. Используя её в холодную ночь, вы не замёрзните. 
3. Спальник - и
деально иметь два спальника – один синтетический, а второй пуховый. Они нужны в случае дождя или сильного тумана. Пуховый спальник способен согреть только в сухую погоду, в то время, как синтетический спасёт вас и в промокшем состоянии.

Для тех, кто хочет забыть о каждодневной городской суете, отвлечься от однообразного быта есть шанс погрузиться в мир уникальной горной природы, ощутить себя свободным, соединиться с природой и окунуться в её простой, но в то же время необыкновенно загадочный мир. Для этого нужно обратить внимание на такой вид отдыха, как горный туризм. Именно в горах, человек осознаёт, что его главное предназначение в соединении с природой, что он является лишь малой частью глобального организма.

Чтобы отдых вам запомнился и не случилось в пути непредсказуемых эксцессов, обратитесь за помощью к опытным инструкторам и под их руководством пройти обучение. Такой подход защитит вас, ваших друзей и сохранит вашу жизнь и здоровье.

Первое, чему вас будут обучать при инструктаже – это быть готовым к любым неожиданностям. Ведь такое серьёзное путешествие наделено не только романтикой гор, но ещё и камнепадами, плохой погодой, трещинами, разреженный воздух, темнота. Человек является лишь частью природы и должен руководствоваться принципом «не навреди». Нарушив гармонию природы можно убить себя и своих соратников. Горы – они затягивают человека, чем выше вы поднялись, чем больше сложностей и препятствий преодолели, тем больше вас к ним тянет. Ведь не даром многие из тех, кто однажды побывал в горах, возвращаются туда снова и снова.