Снасти для зимней рыбалки

В рыболовных магазинах сегодня в широком ассортименте представлены снасти для зимней рыбалки. Главное отличие зимней снасти от летней заключается в легкости. На снасти рассчитанные для зимней ловли устанавливаются специальные безинерционные катушки, устанавливают кивки различной жесткости, с помощью которых выполняется игра приманкой и т.п. Предлагаем ознакомиться с самыми распространенными вариантами зимних снастей, которые легко можно изготовить самостоятельно, а также с их основными тонкостями и нюансами.

Донная зимняя снасть

Этот вариант снасти состоит из удочки, катушки, распорки, ограничителя, кивка, поводка, груза. Установленный на снасти груз, обязательно должен быть скользящий. Перемещение груза выполняется по основной леске до стопора, в качестве которого, может быть свинцовая дробинка или заводное кольцо небольшого диаметра. Количество поводков может быть от одного до четырех. Длина каждого поводка не меньше 20 сантиметров. Что касается крючков, то рекомендуется подбирать варианты до 4-го номера.

Спиннинг для зимней ловли

Зимой на спиннинг можно ловить только при условии, что водоем не покрыт льдом. Конечно, ловить на спиннинг в эту пору достаточно сложно, но как показывает практика при условии правильно настроенной снасти и подобранных приманок можно отлично порыбачить.

Состоит снасть из удилища и катушки, на которую наматывается леска. Главное требование к снасти она должна быть легкой, тонкой, чувствительной и отлично сбалансированной. Отличным вариантом для зимней спиннинговой ловли станет удилище, имеющее в своей конструкции керамические заводные кольца. Снасть должна быть подобранна и настроена так, что бы используемая для ловли приманка легко забрасывалась на большое расстояние от точки ловли.

Для зимней ловли не рекомендуется использовать мультипликаторные и инерционные катушки, связанно это с тем, что они на морозе быстро замерзают. Отличным вариантом будет модель катушки безынерционного типа, которая способна вместить на шпуле до 100 метров лески. В качестве основной лески лучше всего подойдет плетенка, поскольку она отличается не только высокой прочностью, но и мягкостью. Однако важно отметить, что используемая леска не должна поддаваться растяжению. Рекомендуется подбирать леску диаметром до 0,28 мм. Профессионалы отдают предпочтение флуоресцентной леске, поскольку она позволяет легко контролировать приманку.

В качестве приманок отлично для зимней ловли подойдут твистеры длина тела, которых не превышает 12 сантиметров. Важно отметить, что на успех будет существенно влиять цвет используемой приманки. Лучше всего работают твистеры имеющие зеленые, белые, красные или перламутровые оттенки. Отметим, что зимой хищника можно также ловить и на небольшие блесны,

Зимняя удочка для блеснения

Этот вариант снасти пользуется среди рыболовов наибольшей популярностью. Связанно это с тем, что снасть позволяет быстро обловить большой участок водоема и определить где в данный момент находится стая рыбы. Снасть отличается своими тонкостями и особенностями. Удочка оснащена катушкой, на которой должен иметься запас лески минимум в 15 метров. Главные требования, предъявляемые к удильнику, заключаются в прочности и упругости. Кроме этого он обязательно должен быть легким. Что касается длины, то достаточно будет подобрать вариант от 0,5 до 0,8 метра. Удочка может состоять из нескольких колен или быть цельной.

Зимой рыба сопротивляется слабо, что позволяет использовать для ловли леску небольшого диаметра. Отметим, что чем тоньше будет леска, тем поклевок будет больше. Удочку для блеснения смело можно оснастить леской, диаметр которой не превышает 0,2 мм. Если участок, на котором будет осуществляться ловля, не имеет подводной растительности и других препятствий, которые могут стать причиной зацепа, то можно даже использовать леску диаметром 0,15 мм.

Катушка на удочку должна быть установлена большого размера. Рекомендуется подбирать такие варианты как «Невская». Связанно это с тем, что во время ловли часто будет возникать необходимость в смене места ловли, а с помощью большой катушки сматывание лески будет можно выполнить намного быстрее.

В качестве искусственной приманки можно использовать различные варианты блесен. Выбор приманки зависит от места ловли, а также условий конкретного водоема.

Поплавочная зимняя удочка

Зимняя поплавочная удочка должна быть настроена очень тонко, поскольку только так можно будет своевременно заметить поклевку. Главной частью зимней удочки является хлыстик. Для его изготовления может использоваться пластик или другой легкий материал. Рукоятка удочка может быть изготовлена из пробкового материала или пенопласта. Зимняя удочка не должна быть сильно длиной, главное чтобы она была прочной, легкой, гибкой и упругой. Леска для ловли подбирается максимально тонкой, отличным вариантом будет леска диаметром 0,1 мм. Длина лески подбирается исходя из глубины места, на котором планируется ловить, но в большинстве случаев 5 метров запаса всегда будет достаточно. Запас наматывается на катушку, если она предусмотрена в конструкции удочки или на рукоятку самой снасти.

Поплавок должен быть легким и чувствительным. Изготовить поплавок можно из пенопласта, кусочка пера, пробки и любого другого легкого материала. Самое главное готовый поплавок должен иметь конусообразную или цилиндрическую форму и иметь небольшие внешние размеры.

Крючки подбираются исходя из того на что планируется ловить. Если ловля осуществляться будет на мотыля, то достаточно будет установить крючок №2. Для ловли на живца или червя отличным вариантом будет крючок №5.