Снаряжение для зимней рыбалки: что нужно взять обязательно с собой

Ловля рыбы в летнее время является довольно распространенным занятием. Начинающему рыбаку можно взять с собой поплавочку, прикормку, стул для сидения и хороший настрой. А вот ловля рыбы зимой является более сложной и для нее нужно купить все самое необходимое – теплые вещи, специальные зимние снасти, оснащение для бурения лунки и другие аксессуары.

Не нужно откладывать свое любимое занятие на потом. Зимняя рыбалка обладает своими преимуществами. Нахождение на улице положительно отразится на состоянии здоровья, можно взять с собой минимальный набор снаряжения. Какие-то детали можно изготовить собственноручно, другие взять у знакомых, а приятные впечатления от такого занятия вам гарантированы. Рассмотрим, что нужно одеть и взять собой для зимней ловли.

Во что одеться и обуться

Следует учесть, что рыбаку должно быть комфортно в одежде. Человек будет находится на льду длительное время без движения. Чтобы пробурить лед, нужно потратить немало энергии. Поэтому одежда должна быть комфортной, сохраняющей тепло, влагозащищённой и не сковывающей движения.

Вот некоторые советы, которых нужно придерживаться начинающим рыболовам:

  • Использовать старые тулупы и валенки нецелесообразно. Такая одежда является достаточно тяжелой, сковывающей движения. Современная экипировка изготавливается из синтетических тканей. Она обладает теплоизоляционными свойствами и практична. Рыболову лучше приобрести специальное обмундирование, но можно также использовать термокомплект для катания на лыжах
  • Не стоит пренебрегать использованием термобелья. Оно способно отлично отвести влагу и не дать замерзнуть на холоде. Его нужно одеть на голое тело. Лучше приобрести синтетическое белье для средней активности. На него можно надеть флиску или под него – хлопчатобумажную майку.
  • Руки у человека должны быть в тепле. Однако, пальцами рыболову приходится выполнять множество манипуляций. Кожаные перчатки для такого занятия не подойдут, а вот специальные синтетические будут в самый раз. Можно также использовать многослойные горнолыжные перчатки.
  • Вязанный головной убор лучше не надевать на рыбалку. Он будет продуваться на ветру. Необходимо обзавестись ушанкой из синтетики с качественной подкладкой из флиса.
  • На ноги нужно надеть носки. Необходимо специальное термоизделие, которое будет отводить влагу от сто и сохранять их в тепле. Если нет возможности приобрести термоноски, можно надеть хлопчатобумажные, обернуть ногу газетой, а сверху надеть шерстяные.
  • Специалисты не советуют брать с собой валенки, как и дубленки. Изделия из кожи также использовать нельзя. Идеальным вариантом будет использование термосапог, которые рассчитаны на сильный перепад температуры, но стоимость их несколько выше. В таком случае можно использовать обувь из полимера или искусственного латекса. Внутрь нее можно положить стельку из шерсти, помогающую сохранить тепло.

На счет одежды и обуви понятно, теперь разберемся, какое снаряжение необходимо иметь при себе.

Снаряжение для рыбалки

Видов снаряжений множество, каждый человек подбирает для себя подходящее. Не стоит брать с собой слишком много инструмента, ведь весь его придется нести рыболову самому. Если вы подъедите к водоему на машине, все равно придется пройти какое-то расстояние, чтобы добраться до нужно точки.

Необходимыми инструментами для поимки рыбы являются:

  • Бур, который поможет сделать отверстия во льду;
  • Рыбацкое оснащение;
  • Прикормку и наживку для рыбы;
  • Специализированный короб для рыбака;
  • Дополнительный комплект одежды;
  • Емкость с горячим напитком и пищу;
  • Ткань для вытирания рук.

Необходима ли палатка, обогревать и туристическая «пенка», каждый человек решает в индивидуальном порядке. Однако, если на улице сильный ветер, дополнительное снаряжение не помешает.

Наиболее сложным этапом является сверление льда. Будет отлично, если на озере уже есть готовые отверстия. Но зачастую места для ловли приходится сделать самому. Человеку придется сделать десяток лунок, чтобы получить действительно хороший улов. Необходимым инвентарем для этого является:

  • Пешню, которая представляет из себя лом с ручкой из дерева;
  • Ледобур;
  • Черпак, который помогает убрать остатки льда из лунки.

Те, кто хочет сэкономить, может обойтись ведром и стулом. Но удобнее использовать рыболовный короб. Он является вместительным, функциональным, можно его использовать вместо стула, удобно переносить с собой по льду.

Что касается удочки, она будет иметь некоторые отличия, по сравнению с летней моделью. Она весит мало и обладает небольшой длиной. Неопытным рыбакам необходимо пользоваться изделиями, в которых открыта катушка и удобная рукоять. Чтобы понять, когда рыба клюнет, используют «кивок». Толщина лески и другие элементы должны соответствовать типу удочки. Необходимо иметь при себе несколько снастей. Вместо кормушки можно использовать бутылку из пластика с тросом. Если человеку нравится пассивная рыбалка, нужно купить жерлицу.

В зимний период рыба в основном питается едой с высоким содержанием белков. Поэтому рыбаки могут использовать мотыль, опарыш, червя или живца. Мормышка, блесна и балансир отлично привлекут внимание рыбы. На первый вид может клевать вся рыба, а вот на две остальные – только хищники. Можно сделать прикормку самостоятельно или купить ее в магазине.

Рекомендации новичкам

  • Если вы решили выйти на лед впервые, желательно ознакомиться с положения поведения на водоеме в зимнее время.
  • Нужно избегать участков со снегом или промоин, где лед значительно тоньше.
  • На холоде всегда хочется есть. Поэтому иметь при себе в обязательном порядке нужно горячее питье и еду.
  • Не нужно иметь при себе большое количество снаряжения для поимки рыбы. Следует взять необходимый минимум и тратить силы напрасно.

Если придерживается вышеописанных рекомендаций, человек сможет получить максимум удовольствия и впечатлений от рыбалки в зимний период и принесет домой отличный улов.