Сковорода костровая: зачем нужна и способы ее очистки?

В любом походе потребуется специальная посуда для приготовления пищи. К таковой относится и сковорода костровая, которая позволит пожарить пойманную рыбу или собранные грибы.

Из какого материала могут изготавливаться такие сковороды?

Когда в поход берется сковорода, то можно готовить различные шедевры, чем порадовать всех участников походной группы. Но важно правильно подобрать сковороду, чтобы пища в ней готовилась равномерно и не пригорала.

На сегодняшний день сковороды костровые изготавливают из алюминия, стали и чугуна. У каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы, которые стоит учитывать, когда осуществляется выбор кухонной посуды.

В условиях похода большую популярность приобрели сковороды, которые выполнены с тефлоновым покрытием. Глубина такой сковороды должна быть 5-7 см, а диаметр должен равняться 26-30 см. При использовании этой сковороды для жарки продуктов важно применять деревянную лопатку. Также нельзя разрезать что-либо на сковороде, иначе можно повредить покрытие, и тогда изделие станет непригодным для использования.

Сковороды Муурикка – традиция качества!

В интернет-магазине «На семи ветрах» можно приобрести сковороды Muurikka, которые имеют различные диаметры. Эти традиционные скандинавские сковороды выполняются из кованой стали, а затем еще проходят обработку, чтобы повысилась их жаропрочность. Предназначены они специально для приготовления пищи на открытом огне.

Такие сковородки являются просто идеальными и для приготовления пищи на газовых горелках и электрогрилях. Сковороду Муурикка можно подарить человеку, который обожает пикники на свежем воздухе или на своем дачном участке. На такой сковороде вполне просто приготовить рыбу, курицу, блины, омлет, овощи и много других вкусных блюд.

Для похода также можно купить походный котелок, который тоже может отличаться различными свойствами, формой, объемом и материалами изготовления.

Чугунная сковорода: как ее очистить?

Известно, что в чугунной посуде получается самая вкусная еда. Также сковородки из чугуна можно вполне обоснованно назвать долгожителями среди прочей посуды. Но со временем на них образуется нагар, который нужно удалять, ведь он не только портит внешний вид посуды, но и влияет на качество приготавливаемой пищи. А сделать это порой весьма непросто.

В походных условиях можно развести костер и положить в него сковороду на полчаса. Открытый огонь не сможет повредить изделие, но позволит выжечь жировой налет и другие загрязнения. После прожига следует только хорошо сполоснуть изделие водой.

Также можно воспользоваться следующим методом: положить сковороду отмокать в раствор уксусной кислоты. Но для этого понадобится много уксуса и несколько дней ожидания. После того, как нагар отойдет, нужно промыть сковородку, применяя моющие средства.

Можно осуществить прокаливание сковороды солью – для этого в посуду насыпается соль, а затем посуда ставится на сильный огонь. Соль должна потемнеть и только после этого нужно снять сковороду с огня и дать соли немножко остыть. После этого той же солью надо протереть изделие, смазать его растительным маслом и поставить в духовку. Такая процедура позволит избежать такого неприятного явления, как пригорание пищи.

Приобрести чугунные и алюминиевые сковороды вы сможете в нашем интернет-магазине – все изделия хорошего качества и по привлекательной цене. К тому же помимо сковород и котелков, вам понадобятся и другие предметы посуды, которые представлены в каталоге нашего магазина в широком ассортименте.