Складной туристический нож: для чего он туристу?

Перед тем, как отправиться в поход, важно продумать необходимое снаряжение. Это требуется для того, чтобы не тащить с собой лишнюю тяжесть, но при этом не забыть нужные предметы, без которых в походе будет тяжеловато. Каждый турист скажет, что складной туристический нож иметь при себе нужно обязательно. При этом чтобы сделать верный выбор такого изделия, важно определиться, каким образом оно будет применяться в условиях похода – только правильно подобранный нож будет настоящим помощником для туриста.

Какими бывают ножи туристические?

По своим конструктивным особенностям туристический нож может быть:

  • складным;
  • нескладным неразборным;
  • разборным.

У разборных изделий имеются съемные клинки, а также другие элементы, которые в любой момент могут сниматься или вставляться на свое место. Ножи складные можно складывать, но они часто уступают нескладным изделиям по такому параметру, как прочность. Но вариант складного туристического ножа очень удобен в походе, поскольку такие изделия обладают компактными размерами, легкостью и могут использоваться в любых походных условиях.

Конструктивные особенности туристических ножей

Многие ли задумываются, из каких составных частей состоит нож? Наверняка, многие на данный вопрос ответили бы, что нож имеет рукоятку и клинок. Да, это основные части ножа. Однако это не все составные элементы изделия – присутствуют и другие, имеющие свои названия. Например, то место, куда клинок сужается в точку, называется острием. Заточенная сторона клинка носит название «лезвие». А с противоположной от лезвия стороны располагается обух. К рукоятке примыкает незаточенная часть клинка, которая носит название пяты. А дальняя часть рукоятки именуется головкой.

Таким образом, несмотря на простоту своей конструкции, туристический нож все же имеет несколько составных частей, на которые стоит обращать внимание при выборе данного изделия. Огромный ассортимент ножей для туристов предлагает наш интернет-магазин, где кроме ножей можно приобрести и топор туристический отличного качества и по выгодной цене.

Как используется нож в походе?

На предназначение ножа влияют форма лезвия и рукоятки. К примеру, некоторые ножи обладают такой формой лезвия, что их можно использовать вместо топора для расщепления дров на лучины. Эти ножи имеют широкий клинок, толстый обух и способны выдерживать значительные нагрузки. Также туристические ножи могут применяться для перерезания разных материалов, строгания палок, надрезания веток и т.д. В этом случае нож должен обладать специальной формой лезвия и иметь линзовидные спуски. Простыми и удобными должны быть ножи, которые будут использоваться для разделывания рыбы или дичи. Эти модели ножей не должны иметь щелей в рукоятке. И особо стоит отметить, что нож может защитить туриста от дикого зверя.