Сани-волокуши для рыбалки: нужны или нет

Профессиональные рыбаки знают, насколько важно позаботиться об экипировке и подготовить все необходимое снаряжение. Помимо снастей и прочих мелких аксессуаров стоит продумать способ транспортировки улова. Многие в этом вопросе доверяют саням-волокушам, которые обладают всеми необходимыми характеристиками, просты и понятны в использовании. Чтобы убедиться в их пользе, стоит подробнее изучить особенности и достоинства конструкции.

Плюсы и минусы саней

Если вы не знаете, нужны ли вам сани-волокуши, стоит ознакомиться с их неоспоримыми преимуществами:

  • прочность и легкость. Конструкция способна выдержать большую нагрузку, при этом рыбаку не придется прикладывать особых усилий;
  • качественные материалы. Для изготовления саней используется профилированный полиэтилен. Для материала характерна устойчивость к низким температурам. Волокуши будут отлично двигаться по любому покрытию;
  • устойчивость. Изделие имеет хорошо продуманную конструкцию. Центр тяжести находится достаточно низко, что исключает риск случайных переворачиваний даже при больших нагрузках;
  • высокие бортики. Сани имеют большую глубину, поэтому можно не волноваться за сохранность улова во время движения;
  • простая конструкция. В большинстве моделях проделаны специальные отверстия для веревок, которые предназначены для удобства пользователя;
  • эргономичность. Конструкция волокуши слегка вытянута. Это положительно сказывается на удобстве и скорости перемещения по ледяной или снежной поверхности.

Такие изделия не имеют существенных недостатков. Единственный минус заключается в небольшом сроке службы по сравнению со стандартными разновидностями саней.

Виды

Сани-волокуши сегодня представлены в разном исполнении. К самым популярным разновидностям относят:

  1. Пластмассовые. Имеют глубокую емкость, которая по форме во многом напоминает корыто, но только с высокими бортиками. Такие конструкции отличаются хорошей вместительностью. В сани легко поместится большой улов. Изделия обычно имеют рифленое основание, что обеспечивает удобное движение по снежной и ледяной поверхности. В случае каких-то конструктивных неточностей можно самостоятельно доработать приспособление. Например, сани могут не иметь отверстий для веревок. Их можно легко просверлить самому.
  2. Сани на полозьях. Представлены в разных вариациях. Большинство конструкций сделано из пластика с улучшенными характеристиками. Также можно найти изделия с основой из дерева или металла, которые более долговечны. Отдельно представлены сани-волокуши для юных пользователей.
  3. Надувные модели. Для их изготовления обычно применяется ПВХ высокой прочности или резина. К отличительным чертам относятся уменьшенные габариты и вес. С их транспортировкой не возникнет никаких проблем. Такие сани не доставляют неудобств при использовании. Для эксплуатации изделия придется хорошо его накачать, что стоит делать уже на месте рыбалки. Нужно учитывать, что такие модели имеют минимальный срок службы, но и цена у них соответствующая.
  4. Финские сани. Приспособления отличаются сложной конструкцией. Спереди находится компактный стульчик со спинкой с отсеком, предназначенного для хранения инвентаря. Такие изделия уместны в тех случаях, когда предстоит продолжительное перемещение с небольшим количеством снастей. В улучшенных моделях сзади могут располагаться дополнительные емкости для хранения.

Отдельно стоит сказать о санях с палаткой. Это целое и детально продуманное сооружение. В случае необходимости его можно разложить. Поверх конструкции из пластика расположен специальный материал, который и является палаткой. Такие сани могут иметь различные габариты. В среднем их ширина составляется 70 см, а длина варьируется в пределах 140-180 см.

Особенности выбора

Чтобы не ошибиться с выбором, следует учитывать несколько важных советов. Первым делом нужно обращать внимание на размеры, особенно ширину. Также стоит отталкиваться от состояния местности, по которой придется передвигаться. Для широких моделей характерна устойчивость и удобство, но они не пригодны для эксплуатации по слишком узкой дороге.

Важно помнить, что рекомендованная высота бортика составляет минимум 20 см. Этого будет достаточно, чтобы все необходимое снаряжение и улов могли удачно разместиться внутри. Даже при самом быстром движении вероятность их случайного переворачивания минимальна.

Материал, из которого изготовлены волокуши, играет не последнюю роль. Самыми практичными, долговечными и надежными считаются пластмассовые конструкции.

Сани-волокуши, безусловно, являются необходимой вещью для каждого рыбака. Они значительно облегчают процесс транспортировки и делают рыбалку более комфортной.