Самонадувающийся туристический коврик – удобство и комфорт в походе!

В походе могут пригодиться многие вещи, однако некоторые обязательно нужно иметь с собой, а другие будут определенным дополнением для цивилизованного отдыха. Если вы идете в поход в прохладное время года, самонадувающийся туристический коврик станет отличным предметом для комфортного отдыха. Для этого важно правильно выбрать его и учитывать его характеристики.

Как «работает» такой коврик?

Самонадувающимся туристическим ковриком является коврик, обладающий двухслойной структурой. Снаружи – это нейлоновый материал, а внутри – пористый пенополиуретан, который способен в себя «впитывать» воздух. Чтобы надуть такое изделие, нужно достать его из туристического рюкзака и открыть клапан, в который будет поступать воздух. Ячейки пенополиуретана начнут наполняться воздухом, и спустя 15 минут можно уже будет пользоваться ковриком. Но помните, что в холодную пору процесс надувания может несколько затянуться, а порой даже требуется несколько раз дунуть в клапан, чтобы процесс пошел быстрее.

Для того чтобы сдуть коврик, нужно открыть клапан и начать сворачивать коврик максимально туго. То есть главное заключается в том, чтобы выпустить из изделия весь воздух – тогда коврик вернется в свое первоначальное состояние. Если после того, как вы свернули коврик, он все еще остается толстым, то необходимо раскатать изделие и повторить процесс сдувания еще раз.

Какого размера должен быть туристический коврик?

Вопрос размера изделия решается только исключительно с учетом предпочтений туриста. Но чем больше будет коврик, тем он тяжелее. Однако гораздо удобнее спать на коврике больших размеров. Поэтому здесь важно найти золотую середину, которая позволит не слишком обременять туриста при переходах и отлично отдохнуть на привале или в ночное время.

Какой толщины должен быть коврик?

Естественно, чем толще коврик, тем удобнее будет на нем отдыхать. К тому же толстое изделие лучше сглаживает неровности земли и на нем гораздо теплее спать. Толщину коврика можно несколько регулировать, если прилечь на него и чуть-чуть выпустить воздух, просто приоткрыв вентиль. В таком случае изделие станет мягче, а отдыхать на нем будет удобнее.

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести удобный самонадувающийся коврик с боковой поддержкой Нова-Тур Карп, который имеет толщину 70 мм. Верх такого коврика является противоскользящим, а дно – довольно прочным.