Самонадувающиеся туристические коврики – приятный комфорт в походе!

Самонадувающиеся туристические коврики – это замечательное средство для организации отдыха в походных условиях. Кажется на первый взгляд, что они являются промежуточным звеном между пенными ковриками и надувными матрацами, однако обнаруживаются их явные преимущества и перед первым, и перед вторым вариантами.

Конструктивные особенности самонадувающихся ковриков

В самонадувающихся туристических ковриках в качестве наполнителя, который является теплоизолирующим, применяется открытопористый пенополиуретан. Сверху коврик покрыт воздухо- и водонепроницаемой оболочкой из нейлона либо полиэстера. Даже при снижении изнутри давления воздуха начинка коврика обеспечивает прекрасную теплоизоляцию.

Свое название такой коврик получил за то, что материал, из которого он изготавливается, обладает порами, которые позволяют коврику самостоятельно наполняться воздухом. Обычно, чем большую толщину имеет коврик, тем выше его теплоизоляционные качества. Воздуху быстрее наполнять объем коврика помогают вертикальные воздушные каналы, выполненные в виде ромбов и способствующие уменьшению веса коврика. Также такие каналы позволяют коврику быстрее сдуваться.

Итак, отправляясь в поход, многие туристы обязательно берут с собой такой коврик, ведь он не только обеспечивает лучшую теплоизоляцию, но и дарит более комфортный отдых в ночное время суток. Также в любом походе пригодится туристический компас, позволяющий правильно ориентироваться на местности и двигаться в нужном направлении.

Какие факторы учитывать при выборе коврика самонадувающегося?

Выбирая самонадувающийся коврик для похода, следует учитывать следующие параметры:

  • габаритные размеры в сложенном состоянии;
  • термоизоляционные характеристики;
  • уровень комфорта;
  • вес.

В нашем интернет-магазине вы сможете выбрать нужный вам коврик, а также множество других аксессуаров и инструментов для похода (например, складной туристический нож).

Преимущества самонадувающихся ковриков

Сегодня такие коврики стали очень популярными в среде туристов. Порой они нужны человеку так же, как и туристическая лопата. Все это связано со многими их преимуществами:

  • самонадувающийся коврик будет идеально ровным в любой ситуации (что бы под него ни попало), поэтому будет обеспечивать комфортный и приятный сон для человека;
  • чтобы надуть коврик, достаточно его просто развернуть и открыть клапан – коврик за пару минут обретет необходимые размеры;
  • клапан коврика одновременно выступает регулятором мягкости и тепла подстилки – воздух дополнительно может подкачиваться, что сделает, конечно, коврик тверже, но подарит больше тепла;
  • существует также способ, при котором каждый человек может подогнать размеры коврика по своему росту: сначала требуется сильно накачать коврик, затем лечь на него и слегка отвернуть вентиль, затем выдавливать воздух из коврика до тех пор, пока его поверхность не станет удобной и мягкой;
  • коврик обладает достаточно высокой термоизоляцией, что позволяет использовать его в холодную погоду;
  • он обладает большим уровнем комфорта;
  • такой коврик очень легкий и обладает компактными размерами, что позволяет брать его в любые походы, просто прикрепляя к рюкзаку при помощи привязывания ремнями.

Правила транспортировки и хранения самонадувающихся ковриков

Вентиль такого коврика при транспортировке должен быть плотно закрытым. Нельзя использовать коврик в качестве матраса для купания, несмотря на его водонепроницаемость. Нельзя оставлять надутый коврик с закрытым вентилем на солнцепеке и в жарких местах, так как это может привести к повреждению швов защитной оболочки.

Следует держать коврик подальше от открытого огня и предохранять его от проколов. Если невозможно скатать самонадувающийся коврик, то лучше оставить вентиль открытым. Хранить такие коврики надо в развернутом виде и с открытым вентилем. Если хранить его в свернутом состоянии, то может произойти отклеивание защитной оболочки от пены.