Ручная цепная пила – нужная вещь в походе!

Что может обладать такой же компактностью, как проволочная пила «джигли», а при этом еще высокой производительностью и прочностью. Несомненно, таким изделием является ручная цепная пила. Еще она носит название карманной цепной и является цепью-пилой, которая служит для распиловки древесины ручным способом. Причем использовать такую пилу можно как одному человеку, так и действовать ею вдвоем. Ручные цепные пилы отличаются от пил-лесок большей выносливостью и долгим сроком эксплуатации.

Где используется такая пила?

Сегодня такая пила применяется в сфере туризма, походов, отдыха на природе. Благодаря компактности и малому весу она пришлась по нраву охотникам, рыбакам, туристам, дачникам и автомобилистам. Весят они 200-400 гр. (вес их зависит от длины), в сложенном виде они имеют длину 7-9 см.

Их виды

Цепные пилы могут быть выполнены в трех видах:

  1. с тканевыми (ременными) ручками;
  2. с пластиковыми рукоятками;
  3. с веревочными петлями.

Изделия с ременными ручками используются в тех случаях, когда лишний вес в походе является критичным. Зачастую их применяют туристы, альпинисты и т.д. Такие пилы способны выдерживать значительные нагрузки, поэтому по поводу прочности данных изделий переживать не стоит.

Когда все изделия некритичен и хочется большего удобства в действиях, то могут использоваться пилы с пластиковыми рукоятками. Обычно их применяют туристы, путешествующие на машинах, выезжающие на природу на шашлыки и т.д. Пилить такой пилой чуть проще благодаря более удобному хвату. Пластиковые рукояти могут быть выполнены в виде прямых рукоятей (палки-обрубки) или иметь ручки, как у обычной пилы.

Благодаря веревочным рукояткам увеличивается длина пилы. Такие изделия применяют в тех случаях, когда до места пропила добраться сложно (на высоком суку дерева, к дереву, растущему в уступах в горах). В этом случае пилу перекидывают через сук и натягивают на веревках – так можно очень удобно перепиливать сук. Веревку также можно привязывать и к другим рукояткам (пластиковой, ременной).

Конструктивные особенности таких пил

Несмотря на свою кажущуюся простоту, они пилят превосходно. Чтобы она работала в нормальном режиме, требуется ее прогибать, опуская ниже уровня пилящей поверхности, а затем, поднимая, чтобы пила-цепь при работе словно бы обхватывала дерево.

Количество зубьев пилы влияет на ее длину, а это оказывает влияние на глубину пропила и максимально возможный диаметр распиливаемого бревна. Пилы, имеющие самую короткую длину, способны распиливать деревья 8-10 см, а самые длинные изделия – деревья 20-30 см.

Такие пилы изготавливают из обычной или высокоуглеродной стали. Они могут быть одинарными и с двойным рядом зубьев.

Таким образом, данный вид пилы является незаменимым помощником в походе, поэтому не стоит забывать брать ее с собой. Также в походных условиях может понадобиться туристическая лопата, которой можно выкапывать ямку для костра, а потом закидывать кострище землей.

Достоинства таких пил

К основным достоинствам пил-цепей относятся:

  • компактность;
  • малый вес;
  • возможность работать как одному человеку, так и вдвоем;
  • удобные ручки;
  • лезвие из прочного материала;
  • длительный срок эксплуатации.

Приобрести такие пилы-цепи предлагает интернет-магазин «На семи ветрах». Помимо пил вы можете выбрать здесь любое оборудование и аксессуары, необходимые для похода и отдыха на природе. К примеру, отправляясь на пикник или рыбалку, вам может потребоваться термоконтейнер для еды, туристический коврик, сидушка, посуда для приготовления еды и различные инструменты. Термоконтейнеры для еды важно брать с собой в длительные походы, поскольку они позволят сохранить дольше свежесть продуктов и поддержать горячее горячим, а холодное холодным длительное время.