Разница между обычными носками и термоносками

В зимний период особенно важно, чтобы ноги оставались сухими и теплыми, а это возможно только при условии качественных носков. Если раньше мы утепляли ноги, надевая сразу несколько пар, то сегодня все изменилось. Благодаря появлению изделий, производство которых выполняется по особым технологиям и с применением качественных расходных материалов.

Сегодня на рынке можно встретить не только привычные всем нам шерстяные носки, но и также предлагаются в большом ассортименте так называемые термоноски. Относительно последних по результатам проведенных исследований выяснилось, что они пользуются большей популярностью. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, потребуется разобраться в особенностях предлагаемых вариантов.

Чем отличаются термоноски от обычных носков?

Итак, у каждого человека в той или иной степени ноги даже зимой будут потеть, это естественный процесс. Данный процесс будет усиливаться при образовании интенсивной нагрузки. Влага, которая появляется, начинает впитываться тканью носков, в результате материал становится сырым, холодным, ноги мерзнут. Это обычные носки, если рассматривать термоноски, то здесь все иначе.

Материал не накапливает влагу, он ее эффективно отводит на внешнюю поверхность, благодаря чему кожа продолжает оставаться сухой. Поэтому в таких носках ступни ног зимой практически не будут охлаждаться. При этом в летний период если носить термоноски, то ногам не будет жарко.

Сохранению температуры способствует особый вид плетения нитей, при создании материала для изготовления термоносков за счет особого вида плетения внутри материала появляются небольшие пустоты, в которых будет задерживаться тепло, которое передается от тела.

Среди многочисленных преимуществ термоносков можно смело выделить – хорошую терморегуляцию. Это означает, что вне зависимости от окружающей среды, температура будет постоянно находиться в требуемом пределе. В таких носках ноги чувствуют себя максимально комфортно.

Что выбрать обычные носки или термоноски?

Что такое носки знает каждый, мы их носим ежедневно, но что такое термоноски знают не многие, поскольку подобная продукция считается относительно новой. А у человека всегда возникают сомнения к чему-то новому, не известному. Особенно будет настораживать цена на термоноски, которая примерно в 1,5-2 раза выше, даже если сравнивать с качественными шерстяными носками. Подобные изделия гарантированно теплые и не позволят ногам замерзнуть даже в самый лютый мороз.

Однако, любой вид термобелья и носки в данном случае не будут исключением, отличаются составом материала. Сегодня можно приобрести термоноски изготовленные с использованием синтетических, натуральных, комбинированных составов. Каждый вариант имеет свои особенности, рассмотрим более подробно:

  • Натуральные. Могут изготавливаться с использованием хлопка, шерсти, отлично подойдут, если не предусматривается высокая физическая активность. За счет ячеистого плетения материал отлично сохраняет тепло. Однако влагу подобный состав материала отводит плохо.
  • Синтетические. Такие модели отлично подходят, если планируется, например, поход. Главное преимущество заключается в том, что материал эффективно отводит от кожи влагу, благодаря чему она остается сухой, но главное обеспечивается сохранность тепла.
  • Комбинированные. Такие термоноски имеют все преимущества синтетических и натуральных изделий. Комбинированные термоноски являются лучшим вариантом, они способны обеспечивать комфортом вне зависимости от условий окружающей среды

Сегодня на рынке предлагаются термоноски в большом ассортименте, что позволяет подобрать варианты, ориентируясь на собственные пожелания, а также финансовые возможности. Однако при покупке важно в первую очередь определиться с теми, при каких условиях планируется их применение. Если, например, вы планируете отправиться на зимнюю рыбалку, тогда выгоднее будет рассматривать комбинированные носки, а вот для повседневной носки смело можно рассматривать термоноски изготовленные с применением синтетических или даже натуральных составов.

Что нужно учитывать при выборе термоносков?

При выборе следует определиться с тем, для чего покупаются такие носки. Следует отметить, что если купить термоноски и носить их везде и всегда, то они быстро износятся и не смогут оправдать ваших ожиданий.

Подобные изделия следует приобретать индивидуально с точным пониманием, куда и насколько часто их будут надевать. Однако сегодня существуют и варианты продукции, которые рассчитаны на повседневную носку, но здесь не следует рассчитывать на максимальную долговечность. Хотя насколько долго вам прослужат приобретенные носки во многом будет зависеть от того насколько аккуратно они носятся, а также насколько ответственно за ними осуществляется уход.

Совершая покупку важно обратить внимание на состав материала, который использовался в производстве. Рекомендуется игнорировать изделия, которые изготовлены только из хлопка, или которые содержат 100% полиэстер. Шерсть мериноса, это основной материал, поскольку именно он обеспечивает согревание. При этом нужно обратить внимание, что лучше, если в состав включается полиамид, отличающийся износостойкостью, а не полипропилен, который быстро высыхает и утрачивает свои свойства.